советы по сдаче IELTSРекомендации студентов, с успехом сдавших этот экзамен для поступления в зарубежный университет.

Название экзамена расшифровывается как International English Language Testing System. Есть две категории тестов: общий и академический. Второй вид экзамена является более сложным, и его необходимо будет сдавать, если вы собираетесь поступать в вуз англоязычной страны.

Если же вы иммигрируете в такие страны, как Австралия, Новая Зеландия или Канада, достаточно сдать общий IELTS. Тест будет состоять из четырех этапов: аудирования, чтения, письменной части и устной речи.

Экзаменуемый должен пройти эти испытания в течение одного дня именно в такой последовательности. Тем, кто еще только готовится к прохождению IELTS, могут пригодиться советы студентов, которым удалось успешно сдать тест:

Записаться на IELTS сейчас

1. Пользуйтесь идиомами. В разговорной речи существует множество часто употребляемых фразеологизмов. Вам стоит время от времени практиковать их применение, ведь и в дальнейшем они смогут вам пригодиться в самых различных ситуациях.

2. У вас возникли сомнения относительно того, насколько уместно определенное слово или фраза? Просто не используйте их. Вы можете испытывать затруднения из-за сложного написания и произношения или быть неуверенным в верности применяемого контекста. Воздерживаясь от употребления сомнительных слов, вы, как минимум, не потеряете баллы, которые успели набрать в разделах Wrirting и Speaking.

3. При подготовке к тесту очень полезны просмотр и прослушивание англоязычных телепередач и радиопрограмм, желательно - с правильным произношением. Не помешает также поискать в Интернете и изучить видеоролики на тему сдачи IELTS. Это займет совсем немного времени, а эффект будет весьма ощутимым.

4. Многим кажется, что самый сложный этап экзамена – разговорный. Эти страхи вызваны тем, что IELTS приходится сдавать гражданам стран с другим государственным языком. Нет лучшего способа для преодоления этих трудностей, нежели разговорная практика с носителем языка. Старайтесь разговаривать на английском при любой возможности - если получается, то ежедневно.

5. Следует четко понимать различие между словами со сходным произношением или написанием (их называют омофонами и омонимами).

6. Прилагайте все возможные усилия к тому, чтобы говорить без акцента. Не менее бесполезным для вас будет использование иностранного акцента.

7. Если вы не сильны в составлении сложных словесных конструкций, на экзамене постарайтесь ограничиваться употреблением коротких предложений.

8. Качественная подготовка к сдаче теста практически невозможна без хорошего словаря. Можно применять как бумажный, так и электронный вариант, главное – чтобы он всегда был у вас под рукой. Это очень удобно для быстрого поиска значения незнакомого слова или фразы.

9. Самые распространенные разновидности английского – британское, американское и австралийское наречия. Нельзя сказать, что какое-то из них чем-то лучше или хуже другого. Однако при сдаче экзамена предпочтителен британский вариант. Придерживайтесь его, иначе есть риск потерять баллы.

10. И последнее: извлекайте максимальную пользу всеми доступными вам способами. Источником информации может быть любой ресурс: приятель, владеющий разговорным английским, поступившая в продажу книга или материалы, к которым есть свободный доступ в Интернете.

Хочется пожелать всем, кто готовится к сдаче IELTS: никогда не сдавайтесь! Практикуйтесь в разговорном английском при каждом удобном случае. Любовь и уважение к изучаемому языку помогут вам получить высокие баллы. Продолжайте идти вперед, и вы непременно добьетесь цели.