Всем хорошо известно, что добиться успеха на экзамене IELTS непросто, ведь он является отличной проверкой способностей в области английского языка. Уловок или простых решений, позволяющих без труда справиться с IELTS, не существует. Все, что вы можете сделать — это подготовиться и потренироваться. Однако есть несколько важных и простых шагов, которые позволят повысить шансы на получение хорошей отметки.

1. Составьте план

Отнеситесь к IELTS, как к любому другому экзамену. Составьте план и следуйте ему.

  • Выберите для себя цель. Например, получить 6,5.
  • Выявите свои сильные и слабые стороны.
  • Подсчитайте, сколько времени вы можете выделить на подготовку.
  • Распределите это время в зависимости от собственных потребностей — к примеру, больше на письмо, меньше на чтение.
Записаться на IELTS сейчас

Попытайтесь нарисовать расписание занятий, которое поможет вам эффективнее использовать ресурсы. Будьте реалистом, не перенапрягайтесь, иначе вам придется столкнуться со стрессом и усталостью.

2. Найдите партнера по занятиям

Не стоит изучать языки в одиночестве. По своей сути, они являются средствами коммуникации. Сидя в закрытой комнате и заучивая правила грамматики и лексику, вы никогда не получите высокий балл. Возможно, вы сможете подготовиться к разделам Listening и Writing, но вот развить навыки для Speaking вам точно не удастся.

Кроме того, разделенная задача вдвое легче. Партнер поможет вам отыскать новую информацию, снизить уровень стресса, укрепить уверенность в себе и сформулировать реальные цели. Чтобы добиться успеха на IELTS, работайте в тесном контакте и будьте искренними друг с другом.

Если рядом с вами нет никого, кто изучал бы английский язык, загляните в интернет. Есть места, где можно встретиться с другими людьми, готовящимися к IELTS, или даже задать вопросы экзаменаторам и преподавателям. Просто проводя немного времени в Skype за разговорами с другими людьми на английском, вы сможете ощутить уверенность в своих силах.

3. Взгляните на РЕАЛЬНЫЕ экзаменационные билеты

Всем готовящимся к IELTS известно, что стоит проходить пробные тесты. Это настолько очевидно, что я даже не стал включать данный пункт в свой список. Вы уже наверняка написали 20 или 30 письменных работ... ведь так?

Но знаете ли вы, что большинство билетов для IELTS Writing, найденных вами в сети, взяты не из настоящих тестов?

Практиковаться, используя вопросы, похожие на экзамен IELTS, полезно. Наверняка, ваши преподаватели или составители учебника сочинили их для вас. Однако чтобы почувствовать себя, как на реальном экзамене, вам нужны именно настоящие билеты с предыдущих тестов. Результаты IELTS во многом зависят от того, знаете ли вы, чего ожидать.

К счастью, такие материалы можно найти на сайте IELTS или приобрести на Amazon.

4. Используйте свои знания в реальной жизни

Зачем люди сдают экзамен IELTS? Есть масса причин: они хотят трудиться за рубежом, учиться в США, работать на правительство и т. д. Никто не станет проходить экзамен IELTS просто ради бумажки, которую выдают в самом конце, это не этап школьного образования. Речь идет о ваших навыках владения английским, и проверяется истинный уровень знаний. Следовательно, чтобы преодолеть испытания, нужно не просто выучить «фразы для IELTS» или список лексики и не просто сосредоточиться на стратегиях и типах вопросов.

Вам нужно использовать английский язык для настоящего общения.

Все, о чем я говорил выше, важно, но вы должны рассматривать английский как реальный инструмент коммуникации. Необходимо ежедневно читать новости на английском. Слушать подкасты и смотреть ТВ-шоу. Писать письма и заметки. И наконец, вам нужно говорить на английском — с другим человеком, а не с самим собой — каждый божий день.

Вот реальная история успеха на IELTS:

Несколько лет назад я был репетитором у молодого китайца, который невероятно хорошо знал английский. Он хотел переехать в Австралию, а потому ему нужно было получить за IELTS 7-ки, но он всегда не справлялся с частью Speaking. Чем больше он старался, тем хуже у него получалось. Я был в шоке, ведь общаться с ним было очень легко. Он бегло говорил на английском, но я был его единственным англоговорящим знакомым, поэтому в разговоре практиковался он нечасто. Он очень волновался и, видя на каждом экзамене перед собой иностранца, начинал паниковать.

Однажды я привел его в кафе, где любили собираться мои друзья, и он проболтал с ними несколько часов подряд. Позже он даже встречался с некоторыми из них еще несколько раз. Проходя тест IELTS Speaking снова, он получил 7,5 баллов, и сейчас наслаждается работой своей мечты в Австралии.

5. Заботьтесь о здоровье

Многие студенты, особенно из Азии, думают, что ради сдачи экзамена они просто обязаны заниматься дни и ночи напролет в ущерб всему остальному. И хотя это и приводит к увеличению продолжительности обучения, назвать такой подход разумным нельзя.

Нужно соблюдать баланс. Чтобы мозг был в состоянии обрабатывать информацию, ваше тело должно быть здоровым. Не позволяйте гонке за успехом на IELTS отвлекать вас от привычного образа жизни, иначе вы не получите желаемого.

Физическая нагрузка и достаточная продолжительность сна просто необходимы для поддержания работоспособности мозга. Если вы будете насиловать себя, занимаясь слишком долго, то станете усваивать меньше, чем устраивая себе перерывы и отдых.

Если у вас есть проблемы с реализацией этого совета, возможно шаг № 6 вам поможет...

Записаться на IELTS сейчас

6. Сделайте обучение интересным

Итак, я уже говорил, что экзамен IELTS связан с реальным языком и общением. Это не просто список сложных вопросов. Если у вас есть хорошее базовое знание английского, то вы наверняка справитесь с тестом. Поэтому помните: все, что развивает ваши способности в области языка, работает на воплощение ваших целей, связанных с IELTS.

Что это значит?

Просмотр знаменитого американского или британского ТВ-шоу в то время как вы должны были бы готовиться к экзамену, может показаться пустой тратой времени, верно? Но это не так. Если вы занимаете позицию активного слушателя, то это занятие можно считать частью работы над тестом. Чтение поста на Reddit уж точно следовало бы отнести к безделью, но если вы действительно заинтересованы и открываете для себя новые значения использованных в нем слов и даже выражений, то и это время можно считать потраченным с пользой.

Это напрямую связано с шагом № 5, ведь желая передохнуть за просмотром фильма или прослушиванием подкаста, вы можете одновременно расслабиться и отточить свои навыки владения языком.

7. Визуализируйте свои желания

Почему вы готовитесь к IELTS? Подумайте над ответом и удерживайте его в своей памяти. Визуализируйте его. Сосредоточьтесь на нем. Не забывайте об этой идее и не позволяйте ей выпасть из поля зрения.

Мои студенты часто рассказывают, зачем они готовятся к IELTS:

  • получить работу мечты,
  • исследовать мир,
  • выйти замуж за красавца-англичанина.

Добиться успеха при сдаче IELTS непросто. Однако выбрав верный подход, вы окажете себе бесценную услугу. Один из основных моментов — поддержание собственной мотивации. Напоминайте себе, зачем вам все это, и энергия не покинет вас даже в самые трудные дни.

Источник