Тест IELTS – это серьезное и ответственное испытание для каждого, кто желает построить хорошую карьеру за границей или стать студентом зарубежного вуза. Комплексная и своевременная подготовка к IELTS позволит вам значительно улучшить уровень знаний и не сомневаться в собственных силах. Сегодня мы поговорим о том, каким должно быть эссе IELTS, ведь именно письменная секция теста кажется многим наиболее сложной. Также будут даны конкретные рекомендации по подготовке.

Основные правила написания сочинения:

  1. Письменная работа должна четко соответствовать заданной теме. Никакой «воды» и пространных рассуждений.
  2. Соблюдение структуры. Это введение, основная часть, заключение. В основной части нужно выделить несколько абзацев. Заключение может повторять мысль, высказанную во введении. Естественно, следует использовать другие слова.
  3. Старайтесь избегать сложных предложений, чтобы допустить меньше ошибок.
  4. Следите за тем, чтобы в тексте не было тавтологий.
  5. Аргументируйте свое мнение.

Работа над словарным запасом и грамматикой

Для того чтобы красиво выражать свои мысли, необходимо иметь хороший лексический запас. Особое внимание стоит уделить изучению синонимичных прилагательных. Кроме того, не стоит забывать об устойчивых выражениях. Приобретите любое британское издание с идиомами и учите их ежедневно. Использование редких слов и словосочетаний – залог получения хороших баллов.

Не поленитесь и уделите должное время углубленному изучению грамматики. Разумно сочетайте теорию и практику. После изучения каждого правила необходимо выполнить несколько упражнений.

Записаться на IELTS сейчас

Читайте чужие сочинения

В Интернете можно найти немало примеров хороших эссе IELTS. Еще один вариант – приобретение специального издания по подготовке к письменной секции. Существуют учебники как для IELTS General, так и для IELTS Academic.

Работайте над скоростью

Учтите, что на выполнение двух письменных работ у вас будет по 30 минут. Сначала следует набросать на черновике краткий план. Полный текст сочинений пишите прямо в бланк. Заранее попрактикуйтесь в создании эссе на время. Можно использовать таймер в телефоне.

Работайте с репетитором

К письменной секции сложно подготовиться без помощи преподавателя. Опытный учитель оценит вам стиль изложения, укажет на ошибки и поделится «фирменными» советами по сдаче экзамена.

Какая структура должна быть соблюдена в эссе IELTS? Эти и другие полезные советы даны в видео:

Для того чтобы успешно подготовиться к написанию эссе, следует правильно организовать учебный процесс. Занятия должны быть регулярными (3-4 раза в неделю) и разнообразными. Желаем успехов!