IELTS essay: особенности написанияИ академический, и общий вариант международного экзамена IELTS предусматривает написание небольшого эссе. Главная цель этого задания – оценить умение кандидата аргументировано выражать свою точку зрения в письменном виде. Однако здесь нужно проявить не только способность логически мыслить и адекватно отвечать на конкретный вопрос, но и продемонстрировать хорошие знания норм английского языка.

Написание эссе IELTS – это задание второй части раздела Writing. Тексты представляют собой развернутый ответ на вопрос, касающийся определенной темы. В общем варианте экзамена тематика эссе, как правило, касается повседневной жизни и быта. В академическом модуле IELTS обычно предлагают написать ответ на научно-популярные темы. Объем эссе должен быть минимум 250 слов, а написать их нужно всего за 30-40 минут.

Записаться на IELTS сейчас

Для многих студентов эссе является наиболее сложной частью экзамена. Все дело в том, что текст оценивается не только на предмет знания норм английского языка. Кроме лексики, орфографии и грамматики, при проверке экзаменатором учитывается глубина раскрытия темы и связность предложений. Также большую роль играет логичность изложения мыслей и последовательность структуры. Все это позволяет объективно оценить умение человека грамотно описывать свою точку зрения и делать конкретные выводы.

Чтобы хорошо написать эссе IELTS и получить за него высокий балл,в первую очередь, потребуется хороший английский язык на уровне Intermediate. При этом стоит отметить, что весь тест основан именно на его британской версии, поэтому и подготовка должна проходить соответственно. Также для написания красивого эссе понадобятся большой словарный запас и глубокие знания грамматики и орфографии.

Во время подготовки к IELTS стоит уделить много времени практике. Тренироваться в написании разнообразных текстов необходимо каждый день. При этом обязательно нужно следить за их качеством, проверяя правильность построения предложений, орфографические и пунктуационные ошибки. Но самое главное – это научиться писать хорошо продуманные, структурированные тексты, в которых мысль автора изложена последовательно.

Советы и подсказки по написанию грамотного эссе на экзамене IELTS:

Научиться писать IELTS essay самостоятельно очень сложно, так как проверить их некому. Именно поэтому многие специалисты советуют тренироваться в написании текстов на специальных курсах или с привлечением квалифицированного репетитора. Опытный педагог укажет на ошибки и даст полезные советы, что позволит более эффективно подготовиться к тестированию.