Для успешной сдачи IELTS просто необходима продолжительная подготовка. В этой статье я дам вам несколько ключевых советов для IELTS Listening, которые улучшат ваш результат!

Советы для IELTS Listening: обзор

Тест IELTS Listening состоит из четырех частей. В них затрагиваются разные темы, а сложность заданий постепенно возрастает.

Первая запись — это обычно неформальный диалог из повседневной жизни. К примеру, беседа об открытии банковского счета или выяснение подробностей об условиях размещения или учебном курсе.

Вторая запись зачастую является неакадемичным монологом. Это может быть рассказ о чем-то, например, экскурсия по музею, информация о конференции или справка для туристов.

Третья запись — это, как правило, дискуссия (с участием 3—4 человек), посвященная образованию/обучению. Например, вам предложат разговор двух студентов с преподавателем о разделении по группам или обсуждение проекта коллективом учащихся.

Записаться на IELTS сейчас

Четвертая и последняя запись обычно оказывается лекцией в университетском стиле. Речь в ней может идти о любой академической теме.

Если у вас возникнут проблемы с прослушиванием, тут же сообщите о них экзаменатору!

Внимательно прислушивайтесь ко всему, что происходит на записи, если вам плохо слышно, постарайтесь отрастить уши побольше!

Краткое описание теста Listening

  • Часть 1 — Повседневный контекст (2 собеседника)
  • Часть 2 — Общедоступная тема (1 чтец)
  • Часть 3 — Образование/обучение (2—4 собеседника)
  • Часть 4 — Академическое содержание (1 выступающий)

Никаких специальных знаний вам не понадобится. Все ответы будут даны в самих записях.

Общее время проведения теста составляет 40 минут: 30 минут на прослушивание записей и 10 минут на перенос ответов с черновика на бланк. Всего будет 40 вопросов.

Полезные нюансы для IELTS Listening

Бланк ответов IELTS Listening — это очень важный документ! Оценка за раздел Listening подсчитывается именно исходя из его содержания. Поэтому вам стоит убедиться, что вы полностью заполнили форму до истечения выделенного времени и сделали это верно!

Есть несколько важных моментов, которые следует учитывать при переносе ответов с черновика на бланк.

Нюанс № 1: Грамматика

За грамматические ошибки вы лишитесь очков. Поэтому внимательно следите за множественным и единственным числом существительных. На бланке могут попадаться «подсказки» в виде неопределенного артикля перед пропуском, указывающие на то, что ответом будет существительное в единственном числе. Также будьте внимательны со временами и согласованием между подлежащим и сказуемым. Если ответ касается только одной из двух персон, не оставляйте «s» на конце существительного.

Будьте осторожны со временами глаголов. При употреблении неверной формы существительного или глагола ответ будет считаться ошибочным (даже если по сути все правильно!). Еще один важный момент — заглавные буквы в начале имен собственных. К примеру, названия стран, городов или местечек должны быть написаны с большой буквы. Скажем, если вы пишете «australia» вместо «Australia» ваш ответ не засчитают.

Нюанс № 2: Правописание

Все вышесказанное касается и правописания. Наличие орфографических ошибок сделает ваши ответы неверными. Поэтому будьте внимательны.

Нюанс № 3: Почерк

Даже несмотря на спешку, не забывайте, что ваш почерк играет большую роль. Если экзаменатор не сможет прочесть ваши записи, они будут признаны ошибочными.

Нюанс № 4: Использование исключительно заглавных букв

Если у вас отвратительный почерк, или вы не уверены, какие слова стоит писать с большой буквы, хорошим выходом может стать внесение ответов только БОЛЬШИМИ буквами. Кроме того, написанные таким образом фразы выглядят аккуратнее, да и читать их легче. К тому же вам не грозит потеря очков за написание со строчной буквы тех слов, которые должны начинаться с заглавной.

Записаться на IELTS сейчас

Советы для IELTS Listening

Вот несколько важных уловок для IELTS Listening, о которых не стоит забывать:

Совет № 1: Перед проигрыванием каждой записи вам дадут немного времени на знакомство с вопросами. Читайте их очень внимательно, ведь вы сможете услышать текст всего один раз, поэтому вам лучше знать, что в нем искать.

Совет № 2: Во время прослушивания записи заносите ответы на черновик, а в конце теста перепишите их на бланк. На это вам дадут 10 минут. Обязательно убедитесь в том, что вы все сделали верно, непременно обратите внимание на правописание и грамматику. А еще проверьте, полностью ли вы заполнили бланк. Частично пустая форма — это потерянные баллы.

Совет № 3: Не переживайте, если вы не все поняли на слух. Ищите ключевые слова из вопросов и сосредотачивайтесь на том, что нужно услышать.

Совет № 4: Если вы пропустили вопрос, не задерживайтесь на нем, потому из-за этого можно потерять еще и следующее задание. Двигайтесь дальше.

Совет № 5: Убедитесь, что ваши ответы соответствуют ограничениям по количеству слов, указанным в каждом вопросе. К примеру, если в инструкции сказано: «впишите не больше одного слова», а вы вставляете «the train» вместо «train», то ваш ответ будет считаться неверным.

Совет № 6: Здесь нет вычета баллов, поэтому за каждый ошибочный или неполный ответ вы получите просто 0.

Совет № 7: Всегда сверяйте ответы с бланка с записями на черновике.


Источник