IELTS Listening test: особенности подготовки к секцииЭкзамен IELTS, предназначенный для определения уровня знаний иностранных студентов английского языка, разделен на четыре секции. Одна из них – Listening. Данный раздел основан на аудировании, так как используется для оценки умения кандидатом воспринимать на слух англоязычную речь. Именно такая специфика секции и делает ее одной из самых сложных во всем экзамене.

Знакомство с любым пробным IELTS Listening test позволяет получить полное представление о данном разделе. И особенное внимание нужно уделит его структуре. Как правило, секция Listening состоит из четырех заданий, расположенных по нарастанию сложности. Первые два – прослушивание текстов на общие темы и ответы на вопросы, связанные по смыслу с услышанными аудиоматериалами. Остальные два задания представляют собой диалог и монолог на образовательную тему, прослушав которые, также нужно будет ответить на несколько вопросов. На прохождение секции отводится лишь 40 минут.

Записаться на IELTS сейчас

Учитывая сложность раздела Listening, к ней обязательно нужно хорошо подготовиться. Специалисты рекомендуют чаще смотреть фильмы и телепередачи на английском языке. Также для получения навыков восприятия англоязычной речи на слух можно использовать прослушивание радио или аудиокниг. Это позволит привыкнуть к скорости речи, акцентам и интонациям, а также научит выделять отдельные слова и понимать главный смысл услышанного.

Еще перед началом подготовки можно пройти специальный IELTS Listening test, попробовав свои силы и знания в выполнении заданий этой секции. По итогам такого тестирования можно будет определить свои слабые стороны и более правильно составить план обучения. Например, для понимания тестов многим не хватает элементарного понимания определенных слов, поэтому при подготовке придется хорошо поработать над расширением словарного запаса.

Особые трудности для экзаменующихся представляют специальные термины, различные названия и числительные. При этом часто такие слова являются ключевыми в ответах, которые нужно дать после прослушивания текстов. Чтобы повысить свои шансы на успешное выполнение заданий секции Listening, рекомендуется особое внимание уделить англоязычному произношению дат, названий, чисел и особых лексических конструкций.

Советы по успешному прохождению IELTS Listening.

Очень полезно пройти IELTS Listening test непосредственно перед самим тестом. Такое пробное тестирование покажет уровень готовности к реальным заданиям данной секции и позволит чувствовать себя более уверенно и спокойно во время экзамена.