Экзамен IELTS оценивает IELTS Reading: как подготовиться?знание кандидатом английского языка по базовым навыкам: письму, общению, аудированию и чтению. Проверка способности понимать печатные тексты осуществляется с помощью одной из секций теста – Reading. Данный раздел не отличается высокой сложностью, но его успешное прохождение требует определенной подготовки.

Особенности секции

В разделе IELTS Reading кандидату предлагают прочесть 3-5 текстов на общую, образовательную или научную тему. Это может быть как газетная статья илиотрывок из книги, так и небольшой рассказ. Количество текстов зависит от их объема и формата экзамена (академический или общий). Например, в общем модуле могут предложить 5 небольших отрывков общей тематики, тогда как в академическом варианте дают обычно сложные тексты, но в количестве не более 3-х.

Записаться на IELTS сейчас

После прочтения предложенного материала кандидату предстоит ответить на 40 вопросов. Стоит отметить, что характерной особенностью раздела Reading является большое разнообразие заданий. Так, правильный ответ нужно будет выбрать из нескольких предложенных вариантов (multiple-choice) или написать самостоятельно (short answer). В некоторых заданиях может потребоваться выбрать заголовок, отметить нужную фразу, указать мысль автора или закончить предложение.

Основы подготовки

В процессе подготовки к IELTS Reading важно уделить достаточно времени чтению газет, статей, образовательной литературы и разнообразных книг. Тем, кто собирается сдавать академический модуль, также нужно хорошо поработать над пополнением словарного запаса специфичной научной лексикой и различными терминами. И лучшей возможностью для достижения этой цели станет чтение научно-популярной литературы.

При выполнении заданий раздела Reading большую роль играет способность быстро определять главный смысл текста и его ключевые моменты. Именно поэтому специалисты рекомендуют освоить технику скорочтения и пройти хорошую практику. Причем тренироваться нужно не только в чтении, но и в выполнении разнообразных заданий. Для практики специалисты рекомендуют использовать пробные тесты, имеющие ограничения по времени и упражнения разных типов.

Эффективные советы по подготовке к IELTS Reading от British Council:

На прохождение раздела IELTS Reading отводится всего 60 минут. Чтобы во время тестирования успешно выполнить все заданий, нужно иметь не только знания, но и определенные навыки. И заниматься их приобретением и совершенствованием необходимо именно в период подготовки.