IELTS Speaking – особенности секцииВо время подготовки к стандартизированному экзамену IELTS многие люди больше всего беспокоятся о сдаче устной части теста. Это связано с тем, что человеку просто не хватает практики. Он может выражать свои мысли в письменном виде, но свободно изъясняться на иностранном языке ему трудно. Сегодня мы поговорим о том, как подготовиться к IELTS Speaking и получить хороший результат.

Что представляет собой секция?

Для того чтобы продемонстрировать отличные способности на тесте, нужно понимать, что именно от вас требуется. Сначала вам предстоит познакомиться с экзаменатором. Вы должны будете рассказать о себе, своем роде деятельности, планах на будущее. Также у вас могут поинтересоваться, почему вы решили сдать IELTS. Далее вы получите карточку с определенным заданием. Время на подготовку ответа по пунктам – 60 секунд. Вы можете успеть набросать короткий план ответа. Длительность монолога – 1-2 минуты.

Записаться на IELTS сейчас

В третьей части секции вас ожидают самые сложные задания. В течение 5 минут экзаменатор будет задавать абстрактные вопросы, которые отдаленно связаны с темой вашей карточки. Вы должны будете дать развернутые ответы и показать, что можете делать логические выводы. Старайтесь подкреплять ответы реальными фактами.

Что необходимо для успешной сдачи теста?

  1. Позаботиться о естественном звучании. В вашей речи не должно быть лишних пауз. Любой экзаменатор поймет, что вы просто вызубрили готовые ответы, и снизит балл.
  2. Не стоит переживать из-за акцента. Старайтесь говорить достаточно громко, четко и внятно.
  3. Продемонстрируйте хороший лексический запас. Заранее изучите словарь идиом, используйте редкие слова и сложные конструкции. При этом крайне важно следить за грамматикой.
  4. Старайтесь не использовать сленговые выражения.
  5. Не забывайте о своей фантазии. Не можете вспомнить реальные примеры из собственной жизни? Придумайте красивую легенду. Все равно никто не будет проверять, соврали вы или нет.
  6. Можно найти хорошие онлайн-курсы или просто собеседников, которые желают улучшить свои навыки устной речи.

Полезные советы по подготовке к IELTS Speaking:

Запомните самое главное: вы действительно можете показать хорошие результаты, но многое зависит от вашего эмоционального состояния. Представьте, что экзаменатор – это человек, который просто хочет с вами пообщаться и познакомиться. В любом случае, нервничать не стоит.