IELTS Writing: как успешно пройти эту секцию академической версии теста? Письменный раздел теста IELTS Academic содержит два задания: описание графика (диаграммы/схемы/таблицы) и написание эссе на заданную тему. При этом оценивается в данной секции не только грамотность кандидата, но и его способность структурировано и логично излагать на письме свои мысли. Успех прохождения IELTS Writing могут обеспечить хорошая практика и, конечно, знание базовых правил выполнения заданий.

Описание графика

В первом задании IELTS Academic секции Writing кандидату нужно сделать небольшое описание (до 150 слов) с анализом графика, схемы, диаграммы или таблицы. Чтобы получить за это хорошую оценку, необходимо следовать нескольким правилам. Первое – это полная концентрация на фактах. Не нужно в описании использовать лишние обороты и вводные конструкции. Стиль текста должен быть строгим и сдержанным. Второе правило – не делать чрезмерный акцент на деталях. Повышенное внимание к отдельным данным графика сделает анализ разрозненным. Нужно просто придерживаться главной мысли, добавляя к ней конкретные факты.

Записаться на IELTS сейчас

Третьим важным правилом в IELTS Writing является необходимость заранее составить план будущего описания. Прорабатывая в уме его структуру, нужно сразу определить ключевые моменты и понять, какие данные обязательно стоит включить в текст. Четверное правило – контроль времени. На анализ и описание графика нужно выделить не более 20-25 минут. Ведь за час, отведенный на прохождение раздела Writing, потребуется выполнить еще одно сложное задание – написать эссе.

Эссе

Вторая часть секции Writing подразумевает написание красивого эссе в виде развернутого ответа на определенную тему объемом в 250 слов. Причем текст может представлять собой как утверждение, так и опровержение озвученного факта. Залогом успешного выполнения данного задания является логичность, полнота и грамотность изложения. Перед написанием эссе обязательно нужно продумать его структуру. В тексте должны быть введение, основная часть (ядро) и заключение.

В эссе желательно использовать конкретные аргументы, отражающие собственное мнение студента. Благоприятно повлияет на оценку задания и использование различных лексических конструкций. Например, заключение в эссе можно начать с фразы "in summary", " to conclude ", "it is clear that" и т.д. Также стоит уделить внимание грамматике, орфографии и пунктуации. Желательно чтобы после написания эссе оставалось хотя бы 5-10 минут на проверку текста и исправление ошибок.

Топовые советы для подготовки к IELTS Writing:

Раздел IELTS Writing отличается высокой сложностью. Поэтому для успешного выполнения его заданий потребуется длительная практика с привлечением опытного педагога, который поможет разобраться с нормами языка и научит писать красивые тексты.

Скачать примеры к IELTS Writing и другим секциями можно здесь.