Письменная часть стандартизированного тестаIELTS Writing Task 1 – особенности структуры и секреты подготовки по английскому языку нередко вызывает затруднения у испытуемых. Дело в том, что особенности написания английского и русского эссе различаются. Сегодня мы рассмотрим IELTS Writing task 1 и дадим рекомендации по написанию удачного сочинения.

Что представляет собой задание?

Вам будет предложена диаграмма или таблица на определенную тему. Например, на одном из тестов необходимо было написать аналитическую работу по вопросу популярности фаст-фуда среди подростков Австралии в период с 1975 до 2000 года. Хороший ответ должен иметь следующую структуру:

  • введение (основная информация о графике);
  • общие положения;
  • подробное рассмотрение вопроса.
Записаться на IELTS сейчас

Как правило, минимальный объем письменного ответа – 150 слов. Важно четко придерживаться предложенной структуры и не лить «воду».

Введение

Начните свое сочинение с нескольких повествовательных предложений, которые описывают, что показано на диаграмме. Для этого можно просто перефразировать название графика без неуместного повторения слов. В начале работы рассчитайте время, ведь у вас будет лишь полчаса на выполнение задания. Постарайтесь справиться чуть раньше положенного срока.

Общие положения

В данной части необходимо обратить внимание читателя на основные тенденции, которые можно заметить в графике. Стоит воздержаться от подробностей. Ваша задача – просто констатировать факты, не выполняя детального анализа. Примерно так: «Потребление рыбы и чипсов в этот период утратило свою популярность, в то же время, возрос интерес подростков к пицце и гамбургерам». Постарайтесь быть лаконичнее.

Подробное рассмотрение вопроса

Теперь вы можете приступить к самой ответственной части IELTS Writing task 1. Ваша задача – сгруппировать предложенную информацию и выделить тезисы. Для этого вам понадобится определить сходства и различия. Взгляните на диаграмму: какие вещи похожи, а какие отличаются? Рассмотрим задание на том же примере. Выделите 1 отдельный абзац для рыбы и чипсов, а другой – для анализа ситуации с пиццей и гамбургерами. При этом пользуйтесь дополнительной информацией из графика. Не забывайте о вводных конструкциях, которые облегчают восприятие.

В видео даны полезные советы по эффективной подготовке к IELTS Writing task 1:

Разобравшись с особенностями написания такого типа заданий, вы поймете, что это не только несложно, но и интересно. Желаем вам хороших результатов на стандартизированном экзамене!