Lifehack: как пройти IELTSОдин мой китайский знакомый недавно прошёл IELTS и достиг успеха - 8,5 баллов. Мне было очень интересно узнать, какие стратегии он использовал, чтобы получить такой превосходный результат. Разрешите теперь поделится с вами этими стратегиями.

Этап 1. Слушаем и молчим

Этап «Listening» состоит из вопросов и 30-секундных перерывов, которые делаются через 5-8 вопросов этого теста. Важно научиться использовать предоставляемое на изучение вопросов время с наибольшей для себя пользой: именно эти паузы помогут вам повысить свой балл на экзамене.

Что же вы можете успеть сделать во время этого незначительного перерыва? Просто расслабиться – первое решение, которое возникает в голове. Многие студенты тратят это время на то, чтобы прочитать вопросы. Однако самая лучшая стратегия – использовать эти полминуты, чтобы подчеркнуть ключевые фразы и слова фразы на листе с вопросами. Как только вы услышите ключевую фразу, то сразу сообразите, что вот-вот прозвучит ответ на вопрос, и сконцентрируете свое внимание. Лучше всего отрабатывать эту технику во время предварительных тестов.

Записаться на IELTS сейчас

Этап 2. Читаем по таймеру

Очень важным является умение грамотно распределять отведенное время. Для прохождения секции «Reading» дается всего 1 час. В тестах IELTS задействовано менее 800 слов: большую часть вы уже знаете, а другую можно выучить за две недели. Грамматические конструкции повышенной сложности тоже встречаются не слишком часто. Поэтому ваш результат зависит, скорее, от выбранной стратегии, а не от знания английского языка.

На протяжении выделенного часа необходимо прочитать 3 текста и ответить на вопросы к этим текстам. На проверку ответов следует потратить последнюю четверть часа. Следовательно, на чтение каждого текста и ответы на вопросы к нему у вас есть всего 15 минут.

Не тратьте время на чтение и понимание каждого слова. Например, по умению подобрать самый подходящий заголовок к параграфу можно судить о вашей способности к быстрому чтению и восприятию. Внимательно вчитываться нужно лишь в тех случаях, когда у вас нет уверенности в ответе.

Этап 3. Пишем целостно и легко

Вы приступаете к модулю «Writing»? Значит, вы уже прошли половину теста IELTS и устали. Не зря этот раздел экзамена считается наиболее сложным. Однако, и здесь существуют уловки, которые позволят повысить ваш экзаменационный балл.

В этом разделе необходимо написать 2 эссе на заданные темы. Заранее побеспокойтесь о том, чтобы найти тренировочные тесты с образцами ответов. Изучите их и постарайтесь понять, какой подход к письму у составителей и экзаменаторов IELTS. Напишите свои сочинения и сравните их с образцами. Ваш текст также структурирован и легок для чтения, как и эссе экспертов? Возможно, вам следует пополнить словарный запас расхожими фразами.

Этап 4. Говорим о главном

Широко распространено мнение, что успех в модуле «Speaking» обеспечивается за счет произношения, а также ритма и скорости речи. Несомненно, эти навыки учитываются, но не являются решающими при оценке. Ваше умение общаться – вот главное, что проверяет экзаменатор.

Используйте синонимы, вводите сложные слова, чтобы ваша речь была как можно более естественной. Употребляйте союзы и вводные слова (например, «and», «as well», «for example»), не повторяйте одно и то же слово чересчур часто. При необходимости не стесняйтесь переспрашивать или уточнять. Если вас не поняли, можете пересказать свою мысль другими словами.