Секция IELTS Reading сложна по нескольким причинам, но наиболее явной из них, наверное, можно назвать ограничение по времени. Найти ответы на вопросы, заданные к трем непростым для чтения отрывкам, всего за час — это настоящее испытание. Так как же преодолеть его? Есть ли быстрое решение?

К сожалению, простых способов сдать раздел IELTS Reading не существует. Однако есть несколько различных подходов, которые можно применить.

1. Сначала вопросы

Некоторые предпочитают в первую очередь знакомиться с вопросами и лишь затем переходить к чтению текста. Многие испытуемые заявляют, что у них это срабатывает. Чтобы добиться наилучшего результата, вам нужно прочесть вопросы и подчеркнуть в них все ключевые слова, а затем быстро просмотреть текст, отыскивая те же выражения (или их синонимы).

Записаться на IELTS сейчас

2. Сначала текст

Противоположный способ: сначала прочесть отрывок, а потом взяться за вопросы. Однако многие студенты отдают предпочтение первому методу, ведь он позволяет сэкономить время. Тем не менее, беглое знакомство с текстом дает вам представление о том, где искать ответы, и позже, при работе с заданиями, вы можете быстро вернуться в нужное место и проверить себя еще раз.

3. Подчеркивание

Множество пособий по IELTS советуют подчеркивать ключи, и это вполне логично. Выделенное слово при необходимости можно найти быстрее. Даже носителям языка, прочитавшим текст, иногда бывает непросто отыскать важную деталь, особенно находясь в стрессовой ситуации! Если вы подчеркнете слова, которые нужно запомнить, то сможете сэкономить массу времени.

4. Беглый просмотр и «сканирование»

О них упоминают все, и эти приемы нельзя назвать просто трюками для секции IELTS Reading. На самом деле, они служат незаменимыми инструментами, подходящими в той или иной мере для любой ситуации, связанной с чтением. Бегло просмотрите текст, чтобы уловить его суть, а затем используйте «сканирование» для поиска по-настоящему нужной информации.

5. Первые предложения

Множество учащихся отмечают, что чтение первых предложений абзацев помогает им понять основную идею. Это объясняется тем, что обычно первое предложения является тематическим и раскрывает, о чем же пойдет речь дальше. Поэтому при правильном применении данная техника поможет вам сберечь драгоценное время. Однако так проще пропустить важную информацию.

И напоследок: простого способа повысить свой балл за IELTS Reading не существует. Но если вы усердно потренируетесь, то — при соблюдении осторожности — сможете с успехом применять любые из перечисленных выше методов.

Оригинал