ТОП-10 лучших учебников для подготовки к IELTS (часть 1)Для успешной сдачи теста IELTS нужно приложить немало усилий и времени. Экзамен состоит из достаточно сложных тестовых заданий. В связи с этим набирают популярности всевозможные курсы по подготовке к IELTS. Они позволят ознакомиться со структурой тестирования, а также приобрести практическую подготовку.

Некоторые люди, выбирая между разного рода курсами, репетиторами и самостоятельной подготовкой, отдают предпочтение последнему варианту, подбирая задания, ориентируясь на свои способности. Если вы также планируете готовиться к экзамену без сторонней помощи, ознакомьтесь с рекомендациями, посвященными каждой из частей экзамена.

Сразу же отметим, что на протяжении всего времени подготовки к тесту вам понадобятся учебники и специальные пособия. Без этого обойтись вряд ли получится!

Записаться на IELTS сейчас

Сейчас подобные учебные материалы выпускают самые разные издательские компании, так что, их можно найти почти во всех книжных магазинах. Тем не менее, при таком изобилии книг возникает проблема найти среди них действительно полезные и стоящие внимания.

При самостоятельной подготовке к IELTS обдуманный и, в конечном итоге, правильный выбор книг — значительная часть финального высокого результата. Предлагаем вам список авторитетных учебников, которые рекомендуют специалисты для успешной сдачи теста IELTS.

1. «Insight into IELTS», авторов Vanessa Jakeman and Clare McDowell

Учебники представляют собой серию книг, которая вполне может быть использована в качестве основы для полноценной подготовки к тесту без преподавателя.

Книги состоят из материалов для тренировки со всеми типам заданий, в реальности встречающихся на IELTS, ключей к тестам, а также аудиозаписей на CD-дисках.

2. «Как сдать IELTS», автор Е.П. Протасеня

Этот учебник — оптимальный вариант для тех, кто только начинает готовиться к экзамену. Книга знакомит со структурой экзамена, а также содержит в себе типичные образцы заданий, которые достаточно часто попадаются на экзамене, кроме того, издание предлагает стратегию для успешной сдачи всех тестов IELTS.

В пользу приобретения именно этой книги говорит тот факт, что данный учебник дополнен подборкой необычных и довольно редких слов, которые, тем не менее, могут встретиться в заданиях IELTS. Поэтому они и рекомендованы к запоминанию.

3. «101 Helpful Hints for IELTS», автор Garry Adams

Эта книга считается одной из самых эффективных для тех, кто избрал тернистый путь самостоятельного подготовительного процесса. Пособие имеет хорошую структуру, содержит по-настоящему полезные советы и трюки, которые помогут со значительно меньшим количеством трудностей расправиться с некоторыми типами заданий. Также в книге есть задачи, которые позволят проверить себя, они варьируются от совсем легких к более сложным.

4. «Longman Exams Dictionary»

Пособие, по сути, представляет собой обширную подборку терминов и слов, часто используемых в тестах IELTS. Книга позволяет выучить различия между тем, как выглядит английский язык в устной речи и на письме.

Здесь имеются разделы узкой направленности, такие как Writing Guide (объяснение британского варианта английского для успешного решения письменных заданий), Topic Activator (предназначен для обогащения словарного запаса), Essay Activator (описаны советы по написанию эссе специально для теста IELTS). Кроме того, уделено внимание и проблемным словам, в которых чаще всего ошибаются те, кто сдает тест. В книге дается доступное объяснение их использованию

5. «Cambridge IELTS Practice Tests 1-9»

Особая ценность этих пособий в их, если можно так выразиться, практической пользы – то есть в том, что в них используются материалы, которые были на реальных тестах IELTS прошлых лет. Конечно, увидеть в своем тесте задания, полностью аналогичные тем, что уже решил кто-то до вас, на экзамене не получится. Все же, после изучения этих материалов вы уже будете весьма точно представлять себе, какого типа (и сложности!) задания будут ожидать на реальном тестировании. А это позволит спланировать время на тесте как можно более продуктивно!