Как правильно расставлять запятые перед соединительным предлогом «and»Несмотря на то, что в школе учат тому, когда ставить запятую в предложении, многие совершают пунктуационные ошибки при написании предложений на родном языке, не говоря уже об иностранном. Особые сомнения возникают в ситуации, когда нужно решить, ставить или не ставить знак препинания перед словом «and».

Готовясь к сдаче IELTS, важно обращать внимание и на правила пунктуации. Это позволит не ошибиться в выборе правильного ответа там, где нужно определить ошибки в предложении. Также правил пунктуации следует придерживаться при написании эссе, ведь за пропущенные или лишние символы могут снизить балл (даже в том случае, если в остальном эссе написано безупречно).

В этой статье мы объясним на примерах то, в каких случаях запятую после слова «and» мы ставим, а в каких — нет. Знания этих правил позволят успешно подготовиться к IELTS, а также пригодятся при письменном общении с коллегами и друзьями.

Записаться на IELTS сейчас

1. Перечень из 3 или более предметов. Серийная запятая (другое название «оксфордская запятая») порождает очень много дискуссий по поводу своего употребления. Этот знак препинания ставится перед соединительным союзом, если идет перечень из 3 и больше предметов. Не вникая в смысл дискуссий, стоит понять, что серийная запятая ставится с целью предотвратить путаницу. Сравните представленные ниже предложения (с употреблением запятой и без).

My mother asked me to select a snare drum from a collection made of maple, birch, poplar and cedar and mahogany.

My mother asked me to select a snare drum from a collection made of maple, birch, poplar and cedar, and mahogany.

My mother asked me to select a snare drum from a collection made of maple, birch, poplar and cedar and mahogany. My mother asked me to select a snare drum from a collection made of maple, birch, poplar and cedar, and mahogany. 

Как видно из примеров, оригинальная пунктуация отличается от переводной. Для русского языка знак препинания – обязательный, в английском же без запятой можно обойтись. Однако в этом случае возникнет путаница в том, из чего был выполнен один из барабанов: из красного дерева или только из тополя и кедра. Используя во время написания эссе серийную запятую, вам удастся избежать возможных проблем со смыслом. Важно научиться выражать свои мысли четко и ясно. Помните, что иногда смысл предложения меняется в зависимости от места употребления запятой.

 

Интересный факт: большинство издательств новостей (например, The Economist) не употребляют серийной запятой. Это связано не с пренебрежением правилами пунктуации, а делается в целях экономии места. При выполнении тестов IELTS не следует действовать аналогично, напротив, рекомендуется употреблять все знаки препинания там, где это необходимо.

 

2. Объединение 2-ух грамматических основ. К ним относится подлежащее и сказуемое, которые иногда образуют отдельное предложение. Если предложение состоит из двух грамматических основ, следует ставить между ними запятую (особенно перед союзом «and»). Рассмотрим подробнее на примере:

[Casey has 15 years of experience in professional kitchens], and [today she is opening her first restaurant]. 

Две грамматические основы могут образовать самостоятельные предложения, поэтому для наглядности они выделены квадратными скобками. Оба предложения содержат подлежащее и сказуемое, что объединяются в одно с помощью слова «and» и запятой перед ним. Важно помнить, что между главным и подчиненным предложением знака препинания не ставим. Для иллюстрации этого правила перефразируем предыдущий пример:

Casey attended culinary school for 2 years and is a celebrated chef today. 

Оба предложения имеют почти одинаковое содержание, но они отличаются одним важным моментом. Первый пример содержит в себе две четко сформированные грамматические основы, выделенные скобками. Второй пример имеет 2 сказуемых («attended», «is») и только 1 подлежащее («Casey»), в связи с чем употреблять запятую не нужно.