5 простых способов улучшить свои навыки письмаХорошо это или плохо, но на протяжении всех лет обучения в старших классах школы, а затем и в университете всем нам постоянно приходится выполнять различные письменные задания. И не так уж важно, нужно ли сделать литературный анализ шекспировского сонета или провести исследовательскую работу по астрологии – умение писать имеет решающее значение для получения хорошей оценки.

Многим студентам написание текстов дается с большим трудом. Впрочем, при желании каждый может овладеть этим мастерством: достаточно лишь воспользоваться правильным руководством и немного попрактиковаться. Вот пять простых советов, которые помогут вам улучшить свои навыки письма.

1. Составьте план

Хорошие «писатели» продумывают структуру будущего текста от начала и до конца, еще до того как берут в руки карандаш и бумагу (или пододвигают поближе клавиатуру компьютера).

Мы советуем вам тоже начать с плана. Возьмите лист бумаги и запишите по паре предложений, подводящих итоги каждого крупного раздела, которые вы предполагаете включить в свой текст. Затем для каждого раздела составьте список подразделов. И, наконец, расставьте разделы и подразделы в логическом порядке.

Записаться на IELTS сейчас

Подобные наброски помогут вам увидеть структуру вашего будущего текста и сохранить сосредоточенность во время работы.

2. Сформулируйте свою позицию

Одно из главных требований, предъявляемых к письменной работе, заключается в необходимости сформулировать свою точку зрения по рассматриваемому вопросу. Эта основная идея – обычно одно или два предложения во введении – называется «тезисом». Ваш тезис определяет содержание письменного задания.

Чем сильнее ваш тезис и чем лучше он подкреплен изложенной в тексте информацией, тем достойнее письменная работа будет выглядеть в целом. Не бойтесь занять агрессивную позицию. До тех пор, пока вы подкрепляете свою точку зрения фактами, текст будет эффективно передавать обозначенную позицию, какой бы она ни была.

3. Не занимайтесь плагиатом

Помимо того, что выдавать чужие идеи за свои собственные попросту неэтично, занимаясь плагиатом, вы можете заполучить серьезные неприятности. Большинство преподавателей используют программное обеспечение для обнаружения плагиата, чтобы поймать «воришек» с поличным.

Избегайте плагиата, используйте в работе оригинальные мысли и идеи. Если вы включаете в свой текст чужие слова, поставьте их в кавычки, показав тем самым, что это цитата, или же потрудитесь перефразировать позаимствованное предложение. Обязательно укажите автора процитированных слов и при необходимости оформите ссылку на первоисточник в конце своей статьи.

4. Держите под рукой словарь/тезаурус

Для написания живого и легко читаемого текста нет ничего более ценного, чем хороший словарь и тезаурус. Эти средства позволяют легко подобрать подходящие слова, помогают придать тексту правильный тон и настроение.

Вы можете найти хорошие (и бесплатные!) словари и тезаурусы в сети. Не забудьте сохранить адреса соответствующих сайтов в закладках, чтобы легко открыть их в следующий раз, когда вы будете работать над очередным письменным заданием.

5. Перечитывайте и корректируйте написанный текст

Некоторые студенты, закончив написание статьи, сразу сдают ее преподавателю, не удосужившись прочитать свое творение. Это в корне неправильно. Вполне вероятно, что в тексте есть ошибки и опечатки, которые следует исправить. Кроме того, при прочтении письменной работы всегда сразу становятся видны пути ее расширения и улучшения.

Когда вы закончите письменное задание, первое, что следует сделать – запустить программу проверки орфографии и пунктуации. Затем вычитайте текст самостоятельно, чтобы найти ошибки, которые не смог распознать компьютер. И, наконец, пересмотрите те части работы, которые кажутся вам не совсем корректными, ориентируясь главным образом на повышение ясности изложения ваших мыслей.

Удачи!

Оригинал