Боремся с боязнью выступлений на экзамене IELTSДля многих людей, в том числе, студентов, серьезной проблемой является глоссофобия – боязнь публичных выступлений.

Тест IELTS очень важен для всей дальнейшей карьеры. Поэтому многие испытуемые ощущают сильный дискомфорт при сдаче секции Speaking теста, в котором проверяется устная речь. Несмотря на то, что в кабинете в это время находится лишь один экзаменатор! Причем даже опытные и уверенные ораторы также испытывают некоторый страх публичных выступлений. Этого невозможно избежать, но с этим можно бороться. Существует несколько эффективных методов.

Погружение

Суть метода состоит в том, чтобы стать членом различных учебных клубов, кружков, сообществ и подобных организаций. При этом всегда нужно стараться проявлять в них активную жизненную позицию: участвовать в обсуждениях, вносить свои предложения, дискутировать, спорить и так далее. Таким образом происходит погружение в общественную жизнь, накапливается необходимый опыт в публичных выступлениях, приобретается уверенность в себе и исчезает боязнь говорить. Всё это может значительно помочь при выполнении устного задания IELTS.

Записаться на IELTS сейчас

Монеты

Перед испытанием положите монеты в носки или туфли. Это может показаться несколько странным, но некоторым прикосновение холодного металла помогает расслабиться.

Зеркало

Если предстоит выступить с заранее заготовленной речью, то очень полезно предварительно поупражняться перед зеркалом. Так можно взглянуть на себя со стороны и выявить возможные внешние недостатки: неправильную осанку, неуверенные манеры, речь, жесты и так далее.

Друзья

После тренировок перед зеркалом следует попросить своих друзей или родственников оценить ваше выступление со стороны. Если вы действительно важны для них, то близкие обязательно вам помогут и укажут на недостатки, которые вы могли сами в себе не заметить, а также подскажут как можно улучшить выступление.

Новые знания

Нужно постоянно приобретать новые знания, особенно в темах, с которыми могут быть связаны выступления. Важно использовать все возможные на сегодня источники знаний: интернет, телевидение, радио, книги, журналы, газеты, тематические семинары и тренинги. В результате вы лучше разберетесь в грамматике, улучшите свое произношение, и, как следствие, уменьшите свою боязнь выступлений перед публикой.

Надеемся, что предложенные методы и приемы помогут вам победить страх публичных выступлений и усовершенствовать свои ораторские навыки. Успехов!