НеоднократноIELTS Listening – секреты подготовки к секции  говорилось о том, что подготовка к IELTS должна быть комплексной. Но особенное внимание нужно уделять проработке тех способностей, которые развиты недостаточно. Многие люди жалуются на то, что им сложно воспринимать иностранную речь на слух. Это можно исправить. При этом необязательно обращаться за помощью к репетитору. Можно использовать проверенные методы подготовки к IELTS Listening.

Смотрите фильмы и слушайте музыку

Это самое простое, с чего вы можете начать. В свободное время смотрите фильмы на английском языке. Если вам очень сложно воспринимать речь на слух, начните с кино с субтитрами. Можно поискать специальные ресурсы, которые предлагают смотреть такие фильмы в режиме онлайн.

Используйте аудио-учебники

Оптимальный вариант – книга «Ship or Sheep». Она предназначена для уровня Intermediate. Хорошее решение для тех, кто хочет не только научиться понимать английскую речь, но и подтянуть свои навыки по фонетике.

Записаться на IELTS сейчас

Используйте аудиокниги

Специалисты рекомендуют не просто слушать аудиокниги, а именно конспектировать их. Достаточно сложное и не самое веселое занятие, но оно действительно эффективно. Вы научитесь полностью улавливать смысл сказанного, а не вырывать отдельные фразы из контекста. Кроме того, данный метод позволяет значительно расширить словарный запас. Работать с аудиокнигами нужно следующим образом: вы включаете аудиозапись, внимательно ее прослушиваете и начинаете писать под диктовку, периодически останавливаясь. Услышав незнакомое слово, прослушиваете его еще раз, до тех пор, пока не узнаете его. Дописав одну главу, вы сверяете свой «конспект» с реальным текстом книги, исправляете ошибки и снова слушаете запись. Обязательно ведите свой личный словарь.

Практические тесты

Для успешной сдачи IELTS Listening нужно регулярно работать с образцами тестов. Это поможет вам ознакомиться со спецификой экзамена и научиться быстро и эффективно справляться с заданиями. При выполнении таких тестов следует обязательно следить за временем. Многие люди получают плохие результаты по аудированию просто потому, что они ничего не успевают.

Эффективные советы по подготовке к IELTS Listening. 

Таким образом, подготовка к секции Listening должна быть достаточно серьезной. Репетиторы советуют заниматься английским языком практически ежедневно. Как показывает практика, только такой подход позволяет добиться высоких результатов.