IELTS preparation: секреты эффективной подготовкиДля поступления в большинство зарубежных университетов во время экзамена IELTS достаточно набрать 6-7 баллов из возможных девяти. Однако сделать это не так просто, как кажется. А если ваша цель – получить 8 баллов и выше, тогда нужно быть готовым к еще большим сложностям. Ведь без тщательной подготовки это вряд ли удастся.

Универсального метода подготовки к IELTS не существует, но есть проверенные способы, позволяющие достаточно эффективно подготовить себя к экзамену и существенно увеличить шанс на получение высокого балла. В первую очередь, нужно расширять свои знания британского варианта английского языка, досконально изучить структуру экзамена, а также ознакомиться с его требованиями и особенностями. Чтобы проверить уровень своих знаний и определить слабые стороны, пройдите пробный тест по IELTS.

Экзамен состоит из 4-х основных разделов, каждый из которых содержит разные по типу задания. Во время подготовки старайтесь тщательно проработать каждую секцию, внимательно изучая ее условия и требования. Вы можете также создать собственную стратегию подготовки к IELTS, используя советы профессионалов в данной сфере.

Записаться на IELTS сейчас

Listening

Чтобыподготовиться к заданиям, проверяющим понимание англоязычной речи на слух, смотрите фильмы, новости и передачи, а также слушайте аудиокниги и радио. Обращайте особое внимание на интонацию, произношение чисел (дат, номеров, цифр) и названий географических объектов (стран, городов). Изучите особенности британского акцента, идиом и вводных конструкций.

Speaking

 Для прохождения данного раздела нужно уметь выражать своим мысли в устной форме. Идеальным вариантом подготовки к нему считается живое общение с носителем языка. Если такого собеседника нет, записывайте свою речь на диктофон, затем прослушивайте ее, анализируйте и работайте над ошибками.

Reading

Подготовиться к этому разделу поможет регулярное чтение разнообразной литературы. Это могут быть как книги, так и научно-популярные статьи или современные журналы. Ваша главная задача – максимально расширить словарный запас и научиться определять основную суть текста.

Writing

 В этом разделе требуется написать эссе на определенную тему или описание какого-нибудь графика. Чтобы справиться с этим заданием, необходимо знать грамматику и правописание слов. Для улучшения своих письменных навыков желательно поработать с репетитором, который сможет проверить и оценить ваши тексты.

Советы по подготовке к IELTS от студентки, которая сдала экзамен на высокий балл:

Отнеситесь к IELTS-preparation ответственно. Ведь сертификат выдается каждому сдавшему этот экзамен, но желаемый балл получают далеко не все.