IELTS: пройти экзамен успешноСдача IELTS зачастую является неотъемлемым требованием для устройства на работу или поступления на учебу в англоязычных странах. Результаты фиксируются в выдаваемом сертификате. Экзамен оценивается по четырем аспектам: чтение, письмо, аудирование и разговорная речь. По каждому из этих разделов выставляется определенное количество баллов.

Иногда, кажется, что IELTS пройти достаточно легко, но это не так. Кроме владения языком, потребуется еще знание специфики структуры теста. Известно, что представители англоязычных стран показывают низкий результат на этом тесте, если они не знакомы с его особенностями. Поэтому, в первую очередь, для успешной сдачи необходимо, как минимум, заранее ознакомиться со структурой экзамена. Сделать это можно, выполняя онлайн-тесты, читая специальную литературу, общаясь с носителями языка. Хорошим вариантом будет также запись на специальные подготовительные курсы, где преподаватель расскажет обо всех подводных камнях теста и возможных подсказках, оценит уровень знаний и укажет, в каком направлении двигаться.

Записаться на IELTS сейчас

Чтобы IELTS пройти успешно, необходимо научиться думать и, что еще важнее, отвечать на вопросы, как это принято в англоговорящих странах. Некоторые срезаются на разговорной речи, потому что беседа кажется слишком формальной и натянутой. Но это нормальная практика. Предпочтительнее говорить по существу, выстраивая правильные грамматические формы. Не нужно торопиться – скорость речи не влияет на уровень оценки, а вот богатый словарный запас, умение пользоваться нужными временами, несомненно, пойдут на пользу.

Во время теста на чтение и понимание текста нужно научиться вычленять основные идеи. Избегайте дословного перевода текста – это может отнять слишком много драгоценного времени. Однако понимания лишь в общих чертах также будет недостаточно. Здесь необходим навык так называемого чтения по диагонали.

Аудирование считается одной из самых трудных частей. Профессионалы советуют, в первую очередь, знакомиться с вопросами, а также внимательно слушать информацию, которая идет перед тестом – из нее можно будет понять, о чем будет само задание.

Письмо подразумевает, что вы сможете грамотно и глубоко раскрыть предложенную вам тему. Не нужно торопиться, лучше писать взвешенно, не слишком длинными фразами. Желательно также оставить время на вычитку текста и его редактирование.

Как набрать максимально высокий балл за секцию IELTS Reading? Студент, которому это удалось, делится эксклюзивными советами!

IELTS – трудный тест, но тем больше ценится сертификат, который вручается после прохождения экзамена. Желаем удачи!