Нюансы при сдаче IELTSПрохождение теста IELTS имеет большое значение для достижения многих целей в жизни. Успешно сдав экзамен, вы оправдаете ожидания своих коллег и товарищей по учебе. Кроме того, пройдя это испытание, вы преодолеете очередную ступеньку и докажете себе, что свободно владеете английским. Обратите внимание на некоторые тонкости подготовки к сдаче теста. Зная эти нюансы, вы сможете добиться максимального результата.

Цель

Определение цели – ключевой момент. Ясное видение конечной цели поможет правильно организовать подготовительный процесс. Дайте четкие ответы на вопросы: «Зачем я сдаю IELTS?», «Какого результата я хочу достичь?», «Что я должен сделать для этого?»

Конкретная цель является прекрасным инструментом для самодисциплины и мотивации, поскольку вы знаете, ради чего предпринимаются усилия.

Время

Здесь нужно учесть два нюанса.

Во-первых, при подготовке к тесту следует научиться правильно оценивать объем времени. Спланируйте, как и в какой последовательности вы будете выполнять задания. Благодаря этому на экзамене вы будете чувствовать себя уверенно и сможете спокойно ориентироваться в ситуации. Во-вторых, не отвлекайтесь на время на самом тесте. Экзаменаторы обязательно сообщат вам, сколько времени осталось до конца испытания. Постоянно поглядывая на часы, вы потеряете драгоценные минуты.

Записаться на IELTS сейчас

Не расслабляйтесь

Одни задания даются вам безо всяких усилий, а над некоторыми приходится изрядно попотеть? Это нормальная ситуация. Более сложные темы нужно усердно прорабатывать, но не стоит упускать из виду и самые легкие. Не забывайте повторять те задания, решение которых не составляет для вас труда. Стресс во время экзамена может сыграть с вами злую шутку, и было бы обидно недосчитаться баллов в своих излюбленных разделах.

Переключайтесь

Если вам попалось задание, вызывающее затруднения, не бойтесь переключиться на следующее. Пытаясь во что бы то ни стало справиться со сложным вопросом, вы можете потерять слишком много времени. Отвечайте на вопросы в той последовательности, которая для вас наиболее удобна. Постарайтесь еще на подготовительном этапе составить для себя максимально эффективный порядок решения заданий.

Угадывайте

Никак не удается найти правильный ответ на особенно трудный вопрос? Ничего страшного, главное – не оставлять пустых граф. Включите логическое мышление, интуицию, в крайнем случае – выберите случайный вариант! Попытка угадать дает вам хоть какие-то шансы заработать дополнительные очки в этом разделе. Если графа останется пустой, эти шансы будут равны нулю.

Не бойтесь

Ошибки ни в коем случае не должны вас пугать. Конечно, всесторонняя и основательная подготовка к экзамену сведет к минимуму вероятность того, что вы сделаете эти ошибки. Однако излишние сомнения и страх допустить оплошность могут привести к тому, что вы оставите какой-либо вопрос без ответа. Представьте, как обидно будет, если потом выяснится, что ход ваших мыслей был верным, и вы могли набрать гораздо больше баллов! Сохраняйте уверенность в себе и ничего не бойтесь!

Оценивайте

В процессе подготовки важно анализировать свою работу. Следите за своим прогрессом, сопоставляйте поставленные цели, затраченные усилия и промежуточные результаты. Корректируя свои действия на подготовительном этапе, вы сможете добиться наилучших результатов во время сдачи теста.