IELTS принимают более 3000 вузов по всему миру, он является наиболее популярным тестом на владение английским языком. Однако для испытуемых и учебных заведений более знакомыми могут оказаться и другие базовые языковые квалификационные экзамены. В подобных ситуациях нужно знать, как можно перевести конкретные баллы за IELTS в очки иных систем оценок.

Давайте обратим внимание на три из них.

CEFR

The Common European Framework (CEFR) — это удобный способ оценки знания любого языка. Его отличительной чертой является отсутствие четкой связи с результатами тестов. Шкала владения языком CEFR описывает навыки, оперируя тремя категориями: Basic User (начинающий), Independent User (независимый) и Proficient User (опытный), выделяя в каждой из них более высокие и более низкие уровни.


Поскольку CEFR дает, скорее, приблизительную, а не точную оценку, указать четкое соотношение с общим баллом за IELTS не получится, ориентироваться можно лишь по диапазонам.

Записаться на IELTS сейчас

TOEFL

Результаты IELTS Academic Module вполне сопоставимы с оценками за TOEFL iBT. Да, приведенные данные нельзя назвать точными эквивалентами, но все же они способны стать полезным источником при сравнении баллов.


Cambridge Exams

На экзаменах Cambridge English используется одноименная шкала, тесно связанная с рамками CEFR. При этом, хотя общие результаты IELTS и невозможно четко вписать в уровни CEFR, они вполне сопоставимы с градацией Cambridge English Scale.

В приведенной ниже таблице отражено соотношение между оценками за IELTS, Cambridge Exams и CEFR.


Резюме

Тестируемые, уже прошедшие IELTS или только собирающиеся это сделать, могут быть совершенно уверены в оценке, данной экзаменом их знаниям в области английского языка. Сравнительные таблицы с информацией о соотношении баллов позволяют абитуриентам говорить о своем владении языком в любом контексте.


Источник