IELTS — тест непростой. Снизить уровень стресса можно, разобравшись во всех правилах и взяв под свой контроль все практические вопросы. Вот четыре ключевых момента, а также несколько предписаний и запретов.

1. Административная сторона

В дни тестов (как письменного, так и устного) вам потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, данные которого вы использовали при заполнении заявления на сдачу экзамена. Также вам, возможно, понадобится 2 одинаковых фотографии, равных по размеру тем, что вклеивают в паспорт. Чтобы понять, касается ли вас этот пункт, загляните в правила прохождения теста.

2. Канцелярские принадлежности

На экзамен вам разрешат взять с собой только ручки, карандаши и ластики. Не забудьте, что заполнять бланки тестов Listening и Reading нужно только карандашом, т. к. обрабатывающее устройство не воспринимает надписи, сделанные чернилами.

Записаться на IELTS сейчас

3. Заблаговременное прибытие

Что значит «заблаговременное»? У вас должно быть достаточно времени на то, чтобы успокоиться и избавиться от паники, связанной с поиском нужного здания и помещения в нем. К моменту начала теста вы должны быть полностью сосредоточены на работе.

4. Время — это баллы... драгоценные баллы

Часы не остановятся ради вас, когда вы отправитесь в уборную. Время, проведенное там, — это минуты, украденные у теста. А ведь именно от этих мгновений, возможно, зависит, получите вы заветную оценку или нет.

Рекомендации и запреты

  • Обязательно отключите свой мобильный, прежде чем войти в класс. Если он зазвонит, вас могут дисквалифицировать.
  • Закончив работу с тестом, не вставайте со своего места, подождите, пока вас отпустит наблюдатель.
  • Запомните: вы можете обратиться к администратору, если вам плохо слышно запись на аудировании.
  • Но не стоит задавать ему вопросы, если вам непонятно само задание.

Источник