Полезное по программе «Глобальное образование»: Как поступить в магистратуру за рубежомБлагодаря президентской программе «Глобальное образование» у талантливой молодежи появился шанс поступить на докторские/аспирантские и магистерские программы в университеты с мировым именем.

На сегодняшний день планируется финансирование 1 000 студентов в год, программа рассчитана на три года (2014-2016 гг.), однако в случае успеха вероятно ее продление. Для того чтобы стать участником программы, необходимо самостоятельно поступить в вуз, входящий в топ-300 указанных организаторами рейтингах (ARWU (Academic Ranking of World Universities), THE (The Times Higher Education) и QS (Quacquarelli Symonds).

Тем, кто собирается принять участие в программе, будет полезно узнать, какие документы необходимо предоставить для поступления в выбранное учебное заведение.

Естественно, все необходимые бумаги должны быть переведены на английский язык и заверены нотариально. Таким образом, нужно предоставить оригинал на русском и перевод документа на иностранный язык.

Записаться на IELTS сейчас

Как правило, вам будет предложено предоставить следующие документы:

    1. Application form

      Она представляет собой достаточно стандартную анкету, где вам необходимо заполнить данные о себе и загрузить нужные документы. Практически во всех вузах за границей вы можете заполнить application form в режиме online. На ответы в среднем уходит около 1,5-2 часов.

    2. Копия диплома с приложением (с переводом на иностранный язык обучения и обычно рассчитанным баллом GPA – средняя оценка по диплому).
    3. Мотивационное письмо.

      В нем вам нужно обосновать, почему вы хотите продолжить образование в выбранном университете по конкретной программе и доказать, что именно вы являетесь идеальным кандидатом.

      С помощью мотивационного письма члены комиссии «знакомятся» с вами и составляют мнение о вас. В среднем, объем документа должен составлять 1-2 страницы (800-120 слов) 12 шрифтов с полуторным интервалом.

    4. Рекомендательное письмо

      Как правило, для поступления на магистерскую или аспирантскую программу кандидату необходимо предоставить два рекомендательных письма: от научного руководителя или преподавателей и от работодателя (если есть возможность). Подробную инструкцию о том, как следует составлять подобные документы, вы сможете найти на официальном сайте университета, в который собираетесь поступать.

    5. CV (резюме).

      Предоставления резюме требует практически каждый зарубежный вуз. Стандартный объем – 1-2 страницы. Некоторые университеты предлагают составить резюме по указанному ими шаблону, однако, как правило, строгих требований по оформлению нет.

      К составлению CV следует подойти очень ответственно, ведь по этому документу комиссия судит о ваших достижениях и успехах.

    6. Сертификаты IELTSили TOEFL, которые подтверждают знание языка.

      Необходимо предоставить результаты официальных тестов IELTS или TOEFL, которые определяют уровень владения кандидата английским языком. Какой из экзаменов сдавать? На этот вопрос отвечает приемная комиссия в рамках формальных требований к кандидату. Если можно сдать любой на выбор, то обязательно ознакомьтесь с форматом данных экзаменов, пройдите пробные версии. Для того чтобы поступить в престижный иностранный вуз, вы должны продемонстрировать блестящее владение английским, а потому, если вы сомневаетесь в своих знаниях и не знакомы с форматом экзамена, рекомендуем пройти интенсивную подготовку.

    7. Результаты тестов GMAT или GRE.

      Некоторые университеты запрашивают результаты тестов GMAT или GRE, которые можно охарактеризовать как «тесты на аналитические способности», где проверяются знания математики, основы логики, умение анализировать текстовую информацию. Нередко вузы требуют сдачи специализированного теста по предмету, например, GRE Subject Math. Естественно, условия по необходимому количеству баллов зависят от выбранного вами вуза.

Выше были представлены стандартные документы и требования, необходимые для поступления в иностранные университеты. Однако, в зависимости от заведения и программы, которую вы выбрали, они могут несколько отличаться. Рекомендуем подробно изучить официальный сайт вуза, где наверняка будет указан точный список требований.