Вы преуспеваете в жизниЕсли вы амбициозны, то, вероятно, время от времени чувствуете себя неудачником. Высокие цели неминуемо приводят к моментам, когда вы осознаёте, что ещё не все ожидания воплощены в реальность.

Мы живём в мире, который лишь усиливает это ощущение. Хотя большинство людей не признают этого, за исключением, конечно, парня с наклейкой на бампере «Выигрывает тот, кто унёс в могилу наибольшее количество игрушек». В глубине подсознания мы склонны отождествлять успех с материальными ценностями.

Стыдно признать, но мы стали жертвами материалистического мышления, ведь большинство людей верит, что хорошо понимают сущность успеха. Согласно исследованиям в Университете Страйера, 90% жителей США считают, что счастье – более весомый показатель успешности, нежели власть, материальные ценности или престиж. Если же копнуть ещё немного глубже, то:

  • 67% определяют успех, как «доверительные отношения с друзьями и близкими»;
  • 60% сказали, что важнее всего любить дело своей жизни;
  • 20% заявили, что успех определяется финансовым изобилием.

Записаться на IELTS сейчас

Но слова и действия – совершенно разные вещи

Когда речь заходит об успешности, наши глаза нередко вводят в заблуждение. Довольно сложно перестать верить, что самый успешный – это тот, кто обладает большим роскошным домом, дорогим автомобилем и дружит с наиболее влиятельными людьми. Независимо от того, чего вам удалось добиться, всегда найдётся кто-то, кто достиг большего, и это может вызвать у вас ощущение поражения. Проблема заключается не в недостатке игрушек, а в убеждении, что игрушки определяют истинный успех.

Настоящие достижения определяются тем, кто вы есть. И насколько далеко вам удалось зайти. Если же вас беспокоит, что вы добились меньшего, нежели следовало бы, возможно, вы оцениваете себя не по тем критериям. Иногда вам просто необходимо напоминание обо всём, что уже удалось реализовать в жизни. Показатели успешности, представленные далее, помогут это сделать.

Вы больше не считаете себя центром Вселенной

Наверняка всем знакомы «успешные» люди, которые ведут себя так, будто они центр Вселенной. Это их мир, а все остальные просто живут в нём… Правда? Это не тот успех. Подлинный успех подразумевает способность сочувствовать, сопереживать, осознавать, что мечты и чувства других людей настолько же важны, как наши, и без них мы не сможем достигнуть целей.

Вы сохраняете хорошее расположение духа

Надежда и оптимизм – главные составляющие счастливой жизни. Если вы постоянно обдумываете собственные промахи, то станете озлобленным и обидчивым. Когда это происходит, вы терпите поражение, независимо от того, чего могли бы достичь. Истинный успех подразумевает способность смотреть на происходящее оптимистически и верить, что вы в состоянии извлечь пользу даже из плохой ситуации.

Любые неудачи – лишь временное явление

Вы осознали, что не терпят поражение лишь те, кто не предпринимал никаких усилий. Когда вы совершаете ошибку, это не заставляет считать себя проигравшим. Наоборот, каждое поражение воспринимается, как возможность выучить что-то новое и двигаться дальше.

Если же вы продолжаете бороться с таким состоянием, знайте, что вам никогда не удастся испытать истинный триумф, до тех пор, пока не научитесь принимать поражения.

Ошибки помогают подготовить почву для дальнейших свершений, показывая, когда вы выбрали ложный путь. Чаще всего наибольший прорыв происходит, когда человек чувствует себя подавленным и разочарованным. Именно такие разочарования заставляют начать мыслить по-другому, выйти за пределы привычного и отыскать решение, которое до этого казалось недоступным.

Записаться на IELTS сейчас

Вы работаете на перспективу

Иногда случается плохое. Это неотъемлемая часть жизни. Хотя, в большинстве случаев, худшие дни нашей жизни показались бы отпуском для тех, кто страдает от настоящих проблем, таких, как недостаток средств для пропитания.

Если вы заперли ключи в автомобиле или даже получили отказ в продвижении по карьерной лестнице, – всё не настолько плохо, если научиться развивать перспективу.

Если вам удалось воспитать в себе способность рассматривать проблемы в перспективе, считайте это огромнейшим достижением.

В случае необходимости вы просите помощи

Отказ от просьб о помощи, независимо от того, насколько много усилий вы прилагаете, – характерная черта эмоциональной незрелости. Способность обращаться к другим за помощью свидетельствует о том, что у вас нет потребности что-то доказывать окружающим, стремясь быть совершенным.

Значит, вы не опасаетесь показывать собственные слабости и осознаёте, что никто не достигает успеха в одиночку.

Жизнь – это не игра, в которой победа одного человека приводит к поражению другого

К тому же, это не качели. То, что один человек достиг большого успеха, вовсе не означает, что второй должен потерпеть поражение в той же мере.

Вы просто не выиграли в этот раз. Верный признак успешности – это способность с искренним воодушевлением радоваться достижениям других людей.

Вы можете отличить драму от воодушевления

Помните ли вы те моменты, когда стабильные отношения казались скучными, и вы быстро уставали от кого-то, кто относился к вам должным образом? Если «драма» такого рода осталась в прошлом, примите поздравления.

Если вы отдаёте преимущество стабильности и глубине, а не драмам, вы уже во многом преуспели.

Вы больше не переживаете о том, что думают другие

Вы испытываете волнение по поводу мнения других лишь тогда, когда стремитесь что-то кому-то доказать. Напротив, вы осознаёте, что «сделали это», когда перестаёте беспокоиться, когда вы верны себе, своим принципам и полностью довольны своей жизнью.

Вы обнаруживаете, что достигли успеха, когда понимаете, что мнения окружающих людей, по своей сути, - не более чем просто мнения. Они не изменят вашей истинной сущности.

Вы принимаете то, что не в силах изменить, и меняете то, что можете

Есть существенные отличия между пессимизмом и практичностью. Если надвигается ураган, вы не в силах его остановить. Однако, как только вы примете факт его приближения, вы можете начать работать над тем, чтобы смягчить его действие на вашу жизнь или подумать, как устранить последствия после него.

Записаться на IELTS сейчас

Если в компании проводится сокращение персонала и вас увольняют, каждый момент, проведённый в отрицании происходящего, лишь препятствует тому, что ждёт вас за горизонтом.

Вы сможете двигаться дальше только тогда, когда начнёте исследовать различные варианты и составлять план по изменению всего, что в ваших силах.

Способность брать ответственность за изменение того, что вам не нравится в жизни, – один из важнейших показателей успешности.

Подытожим вышесказанное

Нет смысла чувствовать себя неудачником лишь по той причине, что вы полагаете, будто должны иметь более престижную работу, монументальный дом и красивый автомобиль. Подлинный успех идёт изнутри и не зависит от внешних обстоятельств.