Экзамен IELTS позволяет провести комплексную оценку уровня владения английским языком. Во время тестирования проверяют способности кандидата понимать англоязычную речь и свободно выражать мнение в устной форме, а также его навыки чтения и письма. При подготовке к данному тесту эксперты советуют сначала пройти тест IELTS онлайн и определить реальный уровень знаний. Такой пробный экзамен поможет выявить свои слабые стороны и покажет, над чем необходимо работать в первую очередь.

Тест IELTS онлайн: полезные советы по подготовке

Записаться на IELTS сейчас

IELTS состоит из четырех секций с различными по типу и назначению заданиями. Самым сложным разделом принято считать Listening, в котором нужно продемонстрировать свои навыки аудирования. Чтобы прослушать тексты, понять их смысл и ответить на вопросы, понадобится серьезная подготовка. С помощью просмотра фильмов и прослушивания аудиокниг нужно будет усовершенствовать навыки в восприятии англоязычной речи на слух и понимании услышанной информации.

Не менее сложным для многих может оказаться и раздел Speaking, проверяющий разговорные навыки и умение свободно общаться на английском языке. Кандидату нужно будет дать развернутые ответы на вопросы экзаменатора и подготовить небольшое выступление, для чего потребуется богатый словарный запас, хорошее произношение, знание грамматики, умение логично и адекватно высказывать свои мысли. Чтобы подготовиться к разделу Speaking, стоит попрактиковаться в общении с носителем языка или позаниматься с репетитором.

Раздел Reading предназначен для проверки навыков чтения. Во время экзамена предлагают прочитать определенный текст (рассказ, отрывок из книги, газетную статью) и ответить на ряд вопросов. Единственный способ хорошо выполнить задания – много читать во время подготовки. Чтобы оценить свою готовность к упражнениям этого раздела, рекомендуется пройти тест IELTS онлайн.

Довольно специфической является и секция Writing. В первой его части требуется сделать небольшое описание графика (академический модуль) или написать письмо (общий модуль), а во второй части – дать развернутый письменный ответ (эссе) на определенный вопрос. Чтобы справиться с этими заданиями, необходимо постоянно практиковаться в написании текстов во время подготовки. При этом обязательно нужно более углубленно изучать грамматику и проводить работу над ошибками.

Полезные советы по сдаче IELTS от тех, кто недавно уже сдал этот тест:

Сегодня каждый желающий может совершенно бесплатно пройти в Интернете тест IELTS онлайн. Проверка знаний на практике подарит уверенность в своих способностях и покажет готовность к прохождению настоящего экзамена.