IELTS essay – особенности подготовкиПисьменная часть стандартизированного теста IELTS нередко вызывает у людей затруднения. А ведь подготовиться к данной секции не слишком сложно, важно лишь владеть основной информацией и соблюдать простые правила. Давайте разберемся, как написать IELTS essay и получить отличный балл.

Соблюдайте четкую структуру

Логичность и последовательность – залог написания хорошего сочинения. В эссе обязательно должна быть вводная часть и заключение. Основная часть эссе должна быть разбита на несколько абзацев (минимум – 3). Каждую новую мысль следует начинать с красной строки. Помните о том, что все утверждения должны быть подкреплены фактами: примерами из жизни, литературы, искусства и т.д.

Записаться на IELTS сейчас

Уделите внимание грамматике

Незнание времен глаголов, условных предложений, построения сложных конструкций – проблемы, которые могут значительно ухудшить ваш результат на экзамене. Ваш лучший помощник – подробное пособие по грамматике. Выбирайте самое новое издание зарубежных авторов. Помимо теории, такая книга должна включать и множество практических упражнений.

Расширяйте словарный запас

Для того чтобы написать отличное IELTS essay, необходимо отучиться использовать «приевшиеся» слова. Постарайтесь изучить как можно больше нераспространенных синонимов. Вам пригодится такая книга, как “Vocabulary for IELTS” (Cambridge). Ваша задача – научиться красиво излагать свои мысли и удивить экзаменатора знаниями. Также вам понадобится хороший сборник современных идиом.

Пользуйтесь специальными пособиями

Яркий пример – книга “Improve your IELTS Writing Skills” (Sam McCarter). Подобные учебники включают в себя полезное руководство по написанию эссе. Также вы встретите примеры хороших сочинений и сможете понять, какие темы вам могут предложить на тесте.

Практикуйтесь

Найдите в Сети примеры заданий для письменной части и постарайтесь выполнить их в установленное время. Помните, что во время реального экзамена вы можете просто не успеть написать эссе на черновике и перенести его в бланк ответов. Научитесь составлять краткие планы письменного ответа и писать сочинения сразу же без ошибок. Будет просто отлично, если вы сможете показывать свои работы квалифицированным преподавателям, чтобы они проверили вашу работу и указали на возможные недостатки.

5 советов, которые помогут улучшить ваши навыки письма:

Таким образом, для подготовки к письменной секции важно сочетать как теоретические, так и практические занятия. Старайтесь приложить максимальные усилия, и у вас все получится!