IELTS grammarПодготовка к IELTS – это тяжелая работа, нацеленная на приобретение новых знаний и навыков для выполнения заданий теста. В процессе обучения студенты стараются учить новые слова, совершенствоваться в живом общении, читать много литературы и практиковаться в выполнении упражнений. Однако не менее важной составляющей хорошей подготовки является и изучение грамматики английского языка.

Для экзамена IELTS grammar представляет основу, на которой базируются задания практически всех 4-х разделов. И хотя тест напрямую не оценивает знание студентом грамматических норм, во время тестирования этому моменту обязательно уделяют внимание. При этом совсем неважно, относится задание к разделу Reading или секции Speaking. Именно этот факт и свидетельствует о важности и необходимости уделить достаточно времени во время подготовки изучению грамматики на более углубленном уровне.

Записаться на IELTS сейчас

В первую очередь, знание грамматики необходимо для успешного выполнения письменных заданий раздела Writing. Эссе или описание графика должно быть, в первую очередь, грамотным. При проверке экзаменатор обращает внимание не только на структурированность и логичность написанных студентом текстов, но и на орфографию, пунктуацию и правильность построения предложений. Наличие большого количества ошибок, несомненно, отразится на оценке не лучшим образом.

В разделе Reading граматика также имеет большое значение. Многие ошибочно полагают, что в процессе подготовки к заданиям нужно делать акцент на изучении новых слов. Да, конечно, хороший словарный запас поможет лучше понимать прочитанный текст и быстрее определять его главную суть. Но часто именно грамматика определяет смысл предложения, поэтому ее незнание может стать причиной неправильного понимания прочитанной информации.

В разделах Listening и Speaking роль грамматики, конечно, меньше. Однако и здесь она обязательно понадобится. Например, в секции Listening после прослушивания аудиотекстов необходимо выбрать правильные варианты ответов. И для лучшего их понимания нужны определенные знания грамматических норм. В разделе Speaking оценивается способность устно выражать свои мысли. Но при разговоре экзаменатор обязательно учитывает способность студента правильно строить предложение и употреблять грамматические конструкции.

Учим грамматику для успешной сдачи IELTS! В этом уроке – использование настоящих времен в секции Speaking:

Роль IELTS grammar трудно переоценить, так как экзамен проводит комплексную оценку знания студентом английского языка. Не стоит игнорировать необходимость изучения данного раздела, ведь от этого зависит итоговый результат!