IELTS или TOEFL: какой экзамен сдавать при поступлении в американский вуз?В последнее время обучение за рубежом стало очень популярным. Это возможность улучшить уровень изучаемого языка, получить опыт проживания в другой стране и познакомиться с ее культурой. Неудивительно, что многие стремятся поступить в иностранные университеты и часто предпочитают учебные заведения США. Это обусловлено тем, что образование в этой стране на сегодняшний день признано одним из самых престижных в мире. Для поступления в колледжи и университеты США необходимо подготовить пакет документов, кроме этого, нередко предлагается пройти собеседование или написать сочинение. Но обязательным является подтверждение уровня знания языка, для чего нужно предоставить сертификат с результатами международного экзамена. В связи с этим у поступающих часто возникает вопрос, какой выбрать экзамен: IELTS или TOEFL.

Конечно, прежде всего, это зависит от требований, которые предъявляет учебное заведение. Большинство американских университетов и колледжей признает сертификат TOEFL, хотя в некоторых IELTS рассматривается как равноценная ему альтернатива. В таком случае, выбирая между сдачей IELTS или TOEFL, следует ориентироваться на конкретные преимущества и недостатки каждого из них.

Записаться на IELTS сейчас

IELTS – система тестирования, с помощью которой можно определить уровень владения английским языком. Считается, что он в большей степени подходит тем, кто обладает конкретным мышлением. В IELTS используется преимущественно британский английский, и это также следует учесть. Данная система тестирования в части Speaking предполагает общение с экзаменатором, причем весь диалог записывается на диктофон. Это существенное преимущество для тех, кто предпочитает разговаривать с живым человеком. В IELTS каждый критерий оценивается отдельно. Поэтому при написании эссе необходим хороший словарный запас и неплохое знание грамматики. В таком случае, даже если работа будет не слишком логична и структурирована, есть шанс получить высокую оценку. Длится IELTS всего 2,5 часа.

TOEFL – международный экзамен, который позволяет определить уровень знания английского языка как иностранного. Проводится он в электронной форме. В течение 4 часов необходимо выполнить все задания. Он в большей степени рекомендован обладателям абстрактного мышления. В отличие от IELTS, этот экзамен ориентирован на американский английский. Кроме того, задания раздела Speaking записываются компьютером, что позволяет избежать общения с носителем языка. Это большое преимущество для тех, у кого живая беседа может вызвать трудности. При проверке эссе большее внимание обращается на его структуру и логичность повествования. Это позволит не потерять баллы из-за слабого знания грамматики и не слишком богатого словарного запаса.

IELTS и TOEFL: в чем разница:

Таким образом, у каждого экзамена есть свои преимущества и недостатки. Поэтому решать, сдавать IELTS или TOEFL, следует в зависимости от того, какой сертификат принимает выбранное учебное заведение, и, конечно, учитывая при этом свои собственные способности и знания.