IELTS Listening: особенности раздела и секреты подготовкиМеждународный тест IELTS, который приходится сдавать кандидатам на поступление в зарубежные вузы, имеет ряд специфических особенностей. Набрать в нем высокий балл очень непросто даже с предварительной подготовкой. И особую сложность для многих представляет в IELTS секция Listening, являющаяся одним из основных разделов данного теста.

Секция Listening разделена на четыре части, имеющие определенный уровень сложности. Во время экзамена кандидату предлагают прослушать 4 текста и дать ответы на 40 вопросов, касающихся услышанной информации. В общей сложности на выполнение всех заданий отводится 40 минут: полчаса – прослушивание аудиоматериала, 10 минут – написание ответов. Каждый правильный ответ приносит студенту 1 балл, после чего они все они суммируются и преобразовываются в итоговую оценку экзамена.

Записаться на IELTS сейчас

Раздел IELTS Listening предназначен для проверки абитуриента относительно восприятия им английского языка на слух и понимания услышанной информации. Первые два текста данной секции, как правило, касаются общих тем. При этом одни из них является диалогом, а второй – монологом. Остальные два текста (также диалог и монолог) посвящены какой-нибудь теме из сферы образования. Все 4 теста в разделе Listening выстроены по принципу возрастания их сложности.

Ограниченное время и сами задания делают прохождение раздела Listening довольно трудной задачей. Но набрать максимальный балл в этой секции при должной подготовке вполне реально. Во-первых, обязательно нужно помнить, что экзамен IELTS основан на британском варианте английского языка. В процессе подготовки старайтесь изучать все материалы и пополнять словарный запас, придерживаясь именно его.

Во-вторых, необходимо приложить максимум усилий для совершенствования своих способностей понимать разговорную речь. Чтобы попрактиковаться в этом направлении, слушайте радио, смотрите телевизор и видеоролики с обучающими уроками или интервью. Также при подготовке к экзамену используйте пробные тесты IELTS, которые не только познакомят со структурой и требованиями данного раздела, но и позволят научиться выполнять задания в строго ограниченное время.

Улучшите свой уровень английского и сдайте IELTS Listening на высший балл:

Проявив упорство и выдержку, подготовиться к разделу IELTS Listening можно и самостоятельно. Однако если вы не уверены, что сможете правильно это сделать, лучше обратитесь к репетитору или запишитесь на курсы. Квалифицированная помощь в подготовке непременно повысит ваш шанс на получение высокого балла.