IELTS preparation: самые полезные советыВажность подготовки к IELTS трудно переоценить. Ведь даже тем, кто знает английский язык в совершенстве, довольно сложно пройти этот тест. Однако IELTS preparation может обеспечить успех на экзамене только тогда, когда в ее основе лежит тщательная проработка каждой секции и получение необходимых навыков и знаний.

Listening

Секция Listening проверяет способность воспринимать на слух разговорную речь, поэтому во время подготовки нужно развивать и совершенствовать именно этот навык. Ежедневный просмотр телепередач и фильмов, прослушивание аудиокниг и зарубежных радиостанций позволит лучше понимать устную речь за счет развития способности быстро определять в потоке отдельные слова и интонации. При этом особое внимание следует уделить акцентам, включая австралийский, американский и новозеландский.

Записаться на IELTS сейчас

Эффективные советы по подготовке к секции IELTS Listening.

Reading

Для успешного прохождения раздела Reading потребуется не столько умение читать, сколько способность понимать текст и определять в нем ключевые фразы. Чтение книг в процессе IELTS preparation, несомненно, сыграет важную роль в расширении словарного запаса и навыков чтения. Однако на реальном экзамене придется не просто читать, а еще и отвечать на 40 вопросов. И чтобы хорошо себя подготовить, дополнительно к регулярному чтению, нужно пройти практику, систематически выполняя упражнения из пробных тестов.

Writing

В разделе Writing есть два типа заданий: написание эссе на заданную тему и описание предложенного графика или таблицы. Чтобы справиться с ними и получить хорошую оценку, нужно научиться грамотно и логично излагать свои мысли на бумаге. Для этого нужно расширить свои знания в области грамматики, а также пройти хорошую практику. К сожалению, многие пробные тесты могут предложить только темы и примеры эссе или описаний графика, а занимаясь самостоятельно, очень сложно находить свои ошибки. Поэтому лучше всего для подготовки к Writing привлечь опытного педагога, записавшись на курсы или индивидуальные уроки.

Speaking

Свободно общаться на английском языке – важный навык для жизни или учебы в англоязычной среде. И раздел Speaking оценивает именно его. Те, кто самостоятельно готовится к тесту, могут использовать диктофон, регулярно записывая на него свою речь, прослушивая ее и анализируя. Однако наиболее эффективным способом преодолеть языковый барьер является живое общение с носителем языка или преподавателем.

Во время IELTS preparation важно понимать, что может понадобиться для успешного выполнения заданий. И получить такие знания поможет только знакомство со структурой теста, его требованиями и особенностями.