IELTS Writing task 1 и 2 – особенности выполнения Экзамен IELTS ориентирован на то, чтобы помочь людям, изучающим английский язык, свободно и грамотно использовать его в естественной языковой среде.

Экзамен проверяет уровень знаний в четырех аспектах: разговорная речь, аудирование, чтение и письмо. У вас будет возможность проявить себя с лучшей стороны и набрать максимальное количество баллов в каждой части теста. В зависимости от ваших целей, вам нужно будет сдавать IELTS  в разных версиях. Если вы планируете сменить место жительства или устраиваетесь на работу в англоязычных странах, то вам нужно готовиться к General module, для поступления в высшее учебное заведение или аспирантуру за рубежом разработан Academic module. Различие между этими версиями заключается в частях Reading и Writing.

Записаться на IELTS сейчас

О письменной части теста (Writing) поговорим подробнее в этой статье.

Writing включает в себя два задания. IELTS Writing task 1 (пример) для Academic module составлено в виде таблиц, диаграмм или схематичного изображения. Информация должна быть не только правильно переведена, но и проанализирована. Вам будет предложено систематизировать извлеченные данные, сделать выбор по заданным критериям и определить закономерности. General module предполагает в этом задании написать письмо. В соответствии с назначением письма, нужно выдержать правильный стиль. Это может быть обращение в какую-либо инстанцию, жалоба на коммунальные службы, заявка на сервисное обслуживание и другое. Объем IELTS Writing task 1 должен составлять 150 слов.

Письменное задание 2 (пример) для обоих модулей заключается в написании эссе на предлагаемую тему объемом от 250 слов.

Чтобы получить лучший результат по этому заданию, важно:

  • точно выполнить заявленные требования;
  • дать максимально ясный ответ;
  • важно продемонстрировать знание лексики, но при этом использовать синонимы, в значении которых уверены;
  • использовать различные грамматические структуры;
  • не забывать о пунктуации;
  • устанавливать взаимосвязи между идеями;
  • сделать маленькое сообщение логически завершенным.
  • в ответе наиболее полно раскрыть суть темы, быть убедительным и предоставить аргументы в пользу своей точки зрения.

На все выше перечисленные задания выделяется один час. Рекомендуется 20 минут потратить на IELTS Writing task 1 и 40 минут на task 2. Времени вполне достаточно для написания аккуратных грамотных работ, главное -  сохранять спокойствие и получить удовольствие от испытания.

В этом видео вы узнаете о структуре первого задания в секции Writing экзамена IELTS:

Желаем вам удачи!