How-to-Improve-Your-Focus-in-IELTS-ListeningПредлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными вопросами о секции IELTS Listening и ответами на них, которые будут интересны всем соискателям. В рамках данной секции «диагностируется» способность правильно воспринимать и понимать английскую речь на слух. Всего на выполнение четырех частей отводится 40 минут.

1) В чем различие между практическими тестами General и Academic?

В рамках секции Listening никаких отличий нет, зато существует разница между Reading и Writing.

2) Допускается ли сокращение ответов и использование аббревиатуры?

Нет, никаких (даже разумных) сокращений использовать нельзя. Поэтому NY вместо «NewYork» писать нельзя.

Записаться на IELTS сейчас

3) Признают ли мой ответ ошибочным, если я напишу фразу заглавными буквами, например, вместо twelve будет написано TWELVE?

Правила секции Listening не возбраняют оба варианта написания.

4) Есть ли у меня право выбора варианта английского (американский/британский), который будет на секции?

Такой выбор вы сделать не можете. Более того, очень часто в IELTS Listening содержатся задания с тем и другим акцентами, поэтому рекомендуем готовиться по разным источникам.

5) Что произойдет, если я напишу слово с ошибкой?

Оценка получена не будет, правда, задания Listening нечасто предполагают длинные и многосложные формулировки.

6) Смогу ли я увидеть перечень вопросов в процессе прослушивания текстов?

Да, вопросы вам будут предоставлены. Вам остается внимательно прослушать отрывки и правильно записать свои ответы, так как в бланке они должны быть зафиксированы максимально точно.

7) Я сомневаюсь в том, как записывать ответы с числами в буквенном или цифровом выражении.

В IELTS Listening оба варианта считаются правильными, однако, приоритет остается за буквами, так как у некоторых кандидатов очень сложно разобрать написанные цифры и даже правильный ответ могут засчитать как ошибочный.

8) Разрешается ли производить записи в перерыве между частями IELTS Listening?

Да, и это должно быть вашим основным правилом. Вы можете фиксировать основные слова и фразы, а прошедшие испытание кандидаты подтвердят, что подобная методика напрямую приводит к успеху в тесте.

9) Чем отличаются четыре части секции IELTS Listening?

Первые две части проверяют сформированность навыков жизни кандидата в англоязычной стране. Поэтому здесь встречаются самые неожиданные вопросы — от звонка менеджера автосалона до брони номера в гостинице. Во второй части предлагается план или карта, который требуется изучить. Третья и четвертая части наиболее сложные, так как связаны с какой-либо академической темой.