Кажется, мы живем в золотую эру компьютерного тестирования. Раз уж такое количество стандартизированных тестов можно сдать, сидя перед монитором, то нельзя ли использовать аналогичный формат и для IELTS?

Для большинства ответ будет отрицательным, и лишь немногим избранным испытуемым повезет услышать «да».

Кто может сдавать IELTS, сидя за компьютером?

Если вы проходите IELTS ради получения иммиграционной визы Великобритании, то у вас будет шанс поработать над цифровым форматом теста. Люди, подающие документы на United Kingdom Visa and Immigration (UKVI) могут сдать компьютеризированный вариант IELTS... иногда.

Если вы являетесь кандидатом на получение UKVI, которому нужно сдать Academic IELTS (а не общий экзамен), то цифровой формат теста для вас существует. Однако доступен он далеко не во всех странах: воспользоваться им можно только в Бангладеш, Бразилии, Китае, Гонконге, Индии, Японии, Кувейте, Малайзии, Нигерии, Пакистане, на Филиппинах, в Саудовской Аравии, Южной Корее, на Тайване, в Турции, Вьетнаме, ОАЭ и Великобритании.

Записаться на IELTS сейчас

Все это делает компьютерный IELTS достаточно ограниченным предложением. Большинство тестируемых собирается не иммигрировать в Соединенное Королевство, а лишь получить там образование. Более того, львиной доле кандидатов на UKVI IELTS Academic не нужен. Напротив, они стремятся пройти тест IELTS General Training, для которого цифрового формата нет.

И наконец, компьютерная версия IELTS доступна медикам и специалистам небольшого круга других профессий, для которых представление результатов IELTS Academic является частью требований для получения визы Великобритании. Но даже они могут претендовать на прохождение именно такого тестирования только в некоторых государствах, большинство из которых расположено в Азии.

Чем компьютерный вариант IELTS отличается от бумажного?

Ничем. Или, по крайней мере, их вопросы и содержание абсолютно идентичны. Каждая из форм экзамена IELTS Academic включает в себя одни и те же разделы (чтение, аудирование, письмо и устную речь). Единственное отличие заключается в том, что в случае с цифровым вариантом ответы на вопросы трех из четырех частей теста заносятся в компьютер, а не на бумагу. На обоих экзаменах раздел Speaking представляет собой собеседование, проводимое живым человеком.

Однако компьютерное тестирование обладает существенными субъективными отличиями от бумажного IELTS. Поэтому если у вас есть возможность и желание сдавать экзамен в цифровом формате, готовьтесь именно к нему. Используйте примерные вопросы с сайтов IELTS и специальное ПО, а не печатные материалы. И заносите свои ответы в цифровые документы или на веб-страницы.

Получит ли компьютеризированный IELTS более широкое распространение в будущем?

The British Council поведал о своих планах по повышению доступности цифрового формата теста IELTS Academic для кандидатов на получение UKVI. Впрочем, какие страны получат право на проведение компьютеризированного IELTS, не уточнялось.

Но предположение о том, что цифровой формат экзамена в ближайшие годы будет получать все большее распространение, кажется разумным. Практически все стандартизированные тесты переходят от бумажных версий к компьютерным. Скорее всего, IELTS в грядущем десятилетии последует их примеру.