IELTS Reading - так IELTS Reading – особенности секцииназывается одна из секций международного экзамена IELTS. Она призвана проверить способность воспринимать содержание текста на английском языке. Тестируемый должен будет прочитать три текста и ответить на 40 вопросов. Если вы сдаете академический IELTS, то вам будут предложены тексты по 600-1000 слов каждый, взятые из специализированных английских газет (например Financial Times).

Существует три типа заданий, которые будут предложены тестируемым. Отвечая на первый тип вопросов, вы должны будете выбрать один правильный ответ из трех (А, B или С). Многие полагают, что это самые простые задания, вот почему на них зачастую даются неправильные ответы. Вопросы составлены таким образом, чтобы максимально запутать тестируемых и проверить их внимательность. Например, два варианта ответов будут частично верны, однако только третий даст полный ответ на поставленный вопрос.

Записаться на IELTS сейчас

Следующий тип заданий в IELTS Reading включает в себя вопросы с пробелами, составленные на основе содержания текста. Тестируемым нужно заполнить пропуски. Фразы можно брать из текста, однако на некоторые вопросы ответ придется додумывать самостоятельно. В этом и состоит основная сложность вопросов из этого блока. Помните, что в ваших ответах не должно быть больше слов, чем указано в начале задания (например, не больше трех, четырех). 

Последний тип вопросов IELTS Reading самый сложный. Здесь необходимо оценить предлагаемое утверждение, то есть выяснить, соответствует ли оно содержанию текстов. Помимо стандартных вариантов ответа («правда» или «ложь») существует еще один – «недостаточно данных». Это означает, что в тексте содержится неполная информация для того, чтобы объективно оценить утверждение.

Примеры ко всем типам заданий можно посмотреть здесь

Помните, что во время проведения этого этапа IELTS время играет решающую роль. Относитесь к нему бережно, не думайте над одним вопросом слишком долго. Лучше пропускать подобные задания и возвращаться к ним, только если останется время.

Полезные советы, которые помогут вам хорошо сдать секцию IELTS Reading:

А также, посмотрите советы к другим секциям.

После прочтения текстов не спешите сразу же отвечать на предлагаемые вопросы. Составьте короткий план каждого из них. Все тексты IELTS имеют важную особенность: любой абзац выражает какую-то определенную мысль или же дает характеристику чему-то конкретному. План позволит сэкономить много времени и значительно улучшить концентрацию внимания, ведь вам не придется перечитывать весь абзац в поисках нужного словосочетания или фразы.