Лучшие университеты ЕвропыРезультаты рейтингов мировых университетов от Times Higher Education позволили выявить 200 ведущих европейских вузов.

Европейские университеты занимают чуть больше 40% мест в рейтинге среди примерно 1000 лучших учебных заведений мира.

В рейтинг мировых университетов 2016—2017 от Times Higher Education включены 980 вузов со всего мира, и чуть менее 400 из них расположены в Европе.

Лидирующую позицию в общем зачете впервые занимает университет из Великобритании, и еще 90 вузов из этой страны разбросаны по остальным строчкам.

Следующей по числу представителей европейской страной является Германия. В рейтинге упоминается 41 заведение, из которых многие входят в топ-100.

Среди университетов материковой Европы наилучших результатов добился швейцарский ETH Zurich. Он казался в топ-10 общего списка и в топ-5 европейского рейтинга.

Записаться на IELTS сейчас

Лучшие европейские университеты по странам

  • Великобритания
  • Шотландия
  • Франция
  • Германия
  • Нидерланды
  • Польша
  • Италия
  • Дания

Первая 10-ка европейских вузов включает заведения Великобритании, Швейцарии, Германии и Швеции. Но большинство строк на самом верху списка оккупированы университетами Соединенного Королевства.

Вузы оценивались по качеству учебного климата и исследовательской среды, индексу цитирования (влиятельность исследований), уровню дохода в рамках индустрии и международным прогнозам. Методика составления рейтинга мировых университетов, прошла независимую проверку в 2016 году.

Хотя Италию в рейтинге представляют 39 университетов, ее ведущему вузу — Scuola Normale Superiore di Pisa — не удалось попасть ни в первую 100-ню общего зачета, ни в топ-50 европейского перечня.

Далее: в Европе хорошо показали себя Скандинавские страны. Швеция и Финляндия, несмотря на небольшое число жителей, провели в рейтинг по 11 и 9 своих представителей соответственно. Лучший университет Швеции — Karolinska Institute — входит в топ-30 общего зачета, а финский University of Helsinki можно найти в топ-100.

Также в число сильнейших стран по показателю отношения к численности населения входят Дания (7 университетов, среди которых лидирует Aarhus University, присутствующий в ведущей 100-не) и Ирландская республика (9 вузов в общем списке).

Всего в рейтинг включено 35 европейских стран, среди которых Испания, Россия, Греция и Сербия.

Источник