Сложности теста IELTSВ последнее время все больше людей проходят экзамены по иностранным языкам. Сегодня мы поговорим об одном из них - IELTS. Он представляет собой международную систему тестирования по английскому языку. Экзамен сдают люди, для которых английский не является родным. По итогам тестирования человек получает сертификат с набранным баллом от 1 до 9. Обычно для иммиграции необходима оценка 5-6, а поступить в высшее учебное заведение можно с баллами 7-7,5. Сертификат, который вы получите после прохождения тестирования, действителен 2 года.

Существует две версии IELTS: General module и Academic module. Первый вариант подходит лицам, которые планируют уехать за рубеж на ПМЖ. Academic module предназначен для желающих обучаться в вузе. В процессе тестирования оцениваются такие навыки, как чтение, письмо, аудирование и разговорная речь.

Записаться на IELTS сейчас

Сложности теста IELTS

Основные трудности, связанные со сдачей экзамена, имеют отношение к его специфике. Перечень предлагаемых тем показывает, что человек должен хорошо знать историю государства, в которое он переезжает. Рассмотрим наиболее распространенные сложности теста:

  1. Недостаточное количество времени на анализ. Перед прослушиванием текста каждый участник может потратить не более 30 секунд на просмотр вопросов.
  2. Похожие ответы. Нередко случается так, что несколько вариантов кажутся уместными. Необходимо учитывать мельчайшие нюансы.
  3. Важен любой ответ. В заданиях по аудированию вам предложат заполнить пустые строчки. Многие, не услышав верного ответа, не пишут ничего. Тем не менее, даже за неправильный вариант начисляется определенное количество баллов.
  4. Чтение. В тесте IELTS можно столкнуться с таким вариантом ответов, как notgiven. Следовательно, в процессе работы на экзамене необходимо быть предельно внимательным.
  5. Разговорная речь. Эта часть теста вызывает наибольшие трудности, так как сказывается отсутствие постоянной практики. Кроме того, попадаются довольно непростые темы и вопросы. Например, у вас могут спросить о разнице обучения детей и взрослых, обеспечении государственной безопасности и так далее. Многих подводит неумение быстро и логично выстраивать свою речь. Во время беседы следует тщательно следить за тем, чтобы отсутствовали грамматические ошибки.
  6. «Вода» в сочинениях. Отсутствие содержательности, тавтология, масса сложноподчиненных предложений - подобные эссе получают низкие баллы. Иногда в заданиях можно встретить различные таблицы и диаграммы. В некоторых случаях причиной неуспешной сдачи экзамена может стать отсутствие знаний о том, как писать отдельные виды писем. Важно также соблюдать четкую структуру.

В этом видео вы найдете полезные советы по прохождению экзамена IELTS, а в частности, его секции Listening:

Таким образом, перед сдачей IELTS необходима тщательная подготовка. Важно уделить внимание развитию различных навыков. Нужно не только хорошо знать грамматику и воспринимать информацию на слух, но и уметь правильно излагать собственные мысли. В качестве материала для подготовки к экзамену можно использовать примеры существующих тестов.