Повышение балла IELTSДля повышения балла за раздел IELTS Speaking требуется особая подготовка. Даже для того, чтобы поднять его с 6 до 7, понадобится много времени и сил. Но четыре эффективных совета позволят упростить этот процесс и достичь максимального результата за короткий промежуток времени.

1. Связность речи. Беглость разговора – один из показателей, по которому оценивается уровень. И для ее развития нужно правильно использовать основные связки. Именно они позволят легко и непринужденно продолжить речь по любой теме. Для развития беглости и правильного использования связок нужно регулярно перед зеркалом читать шаблонные выражения, самые распространенные ответы и речевые модели. Найти их можно в сборниках текстов для чтения, диалогах и т.д.

2. Лексика. Речь сейчас пойдет не только о словарном запасе, но и о правильности употребления каждого из слов. Общие выражения (к примеру, people, things, problems) существенно влияют на итоговый балл IELTS Speaking. Разнообразный лексикон позволяет сделать свою речь близкой к тому, как говорят носители.

Записаться на IELTS сейчас

И это достигается путем чтения диалогов, общения в англоязычной среде и т.д. Еще один проверенный способ – ведение своего собственного словаря. Во время разбора текста записывайте в него слова вместе с переводом и транскрипцией (но только те, которые не являются шаблонными). Регулярный просмотр словаря позволит быстро расширить свой словарный запас.

3. Грамматика. Один из самых сложных параметров. Даже носители языка не всегда могут справиться с этой частью. Поэтому если у вас в запасе нет нескольких лет, лучше сосредоточиться на других возможностях повышения балла. Грамматические основы можно и нужно изучить вместе с остальными главными сведениями, но для отдельного и углубленного изучения и проработки они требуют много времени.

Конечно, базис нужно знать обязательно. Временные формы, нюансы частей речи, вводные слова и т.д. позволят сделать речь более красивой и правильной. А это – прямой путь в направлении повышения балла за секцию IELTS Speaking.

Поэтому перед сдачей обзаведитесь материалами с грамматикой в таблицах, которые кратко ознакомят со всеми основными моментами (без ненужных излишеств).

4. Дикция и произношение. Именно на этот параметр следует обратить особое внимание. Совершенствовать его для повышения балла с 6 до 7 проще всего.

Кроме того, педагоги ценят, когда студенты умеют говорить правильно, без запинок и монотонности. Для успешной сдачи IELTS Speaking любая речь должна быть экспрессивной и насыщенной.

Не стоит повторять заученные шаблоны с каменным лицом, так как это производит негативное впечатление. Многие стараются убрать акцент, забывая при этом об эмоциональной окраске речи.

Правильно расставить ударение и акценты позволит чтение вслух художественной литературы на языке оригинала, а также просмотр фильмов. Во время IELTS Speaking рассказывайте такие истории, которые вам близки, и вызывают множество ярких эмоций. Это позволит расслабиться и сконцентрироваться не только на самих предложениях, но и на их подаче.