IELTS VocabularyНедостаточный словарный запас может заметно ухудшить результаты теста IELTS. Вас не спасет даже отличное знание грамматики или развитые навыки слушания. Сегодня мы поговорим о том, как эффективно расширить лексический запас и столкнуться с минимальным количеством трудностей на экзамене.

Какие слова учить в первую очередь?

Точный ответ на этот вопрос дать невозможно. Вам встретятся тексты на различные темы: семья, быт, образование, наука, здоровье, литература, искусство и т.д. Конечно, IELTS Vocabulary не включает в себя каких-либо технических терминов. Также не стоит беспокоиться об изучении сленговых выражений.

Как работать над расширением словарного запаса?

Оптимальное решение – чтение различных произведений. Вам понадобятся как обычные бумажные книги, так и аудиоматериалы. Встретив незнакомое слово, нужно записать его в личный словарь. Также будет неплохо, если вы будете регулярно читать британские газеты, журналы, смотреть английские фильмы и телепередачи.

Записаться на IELTS сейчас

Какой словарь выбрать?

Основное пособие обязательно должно быть бумажным. Дело в том, что при поиске нужного слова в таком словаре вы автоматически будете запоминать его правильное написание. А вот на мобильный телефон можно скачать электронную программу. Услышав незнакомую фразу, обязательно загляните в карманный словарик.

Учите несколько значений слова

И обязательно записывайте основные переводы в словарь. Дело в том, что многие английские слова имеют совершенно разные значения.

Изучайте идиомы

Эти устойчивые выражения обязательно встретятся вам на экзамене. Расширяя IELTS Vocabulary, приобретите свежий словарь идиом и работайте с ним ежедневно. Желательно не просто заучивать выражения, а выстраивать определенные ассоциации.

Урок по улучшению словарного запаса от British Council.

Учите слова вместе с предлогами

После некоторых слов можно использовать только определенные предлоги. Например: agree to somebody, to be angry at, to be proud of, to apologize for something to somebody… При написании сочинения и устном ответе вы не совершите ошибок и произведете впечатление на преподавателя.

Таким образом, вы должны использовать любую возможность для пополнения своего словарного запаса. Английский язык должен стать частью вашей повседневной жизни. Регулярные занятия помогут подтянуть уровень знаний и добиться хорошей оценки на IELTS.